Nonostante le 2 operazioni al ginocchio, soffro da morire!
Salve,
ho deciso di raccontare la mia piccola odissea prima di farmi vedere da uno specialista a causa delle mie basse finanze, sperando di ricevere risposte o consigli utili prima di lasciare fogli da 100 e magari arrivare a poco o nulla (purtroppo per esperienze personalie)!
Ho 24 anni, a novembre di due anni fa mi ruppi il menisco esterno del ginocchio DX durante una partita di calcio. Qualche giorno dopo mi operarono in artroscopia proprio perché era completamente bloccato dai residui di menisco, una volta finito all’apparenza sembrava tutto ok.
Fatta riabilitazione in un centro abilitato, piano piano, ho ripreso a fare tutto anche giocare a pallone, ma col passare del tempo (fino ad oggi!) notavo che poco dopo che correvo iniziava un dolore sempre più forte e acuto a lato del ginocchio (sul menisco operato), e non è tutto, a calciare sentivo e sento tutt’ora male, con una sensazione strana, come se il ginocchio durante la calciata andasse in avanti e poi come un elastico tornasse indietro di botto..o meglio come se la gamba durante l’estensione non rimanesse tutta dritta, ma anzi, si piegasse in senso opposto all’articolazione.
Per 2-3 mesi sono andato avanti a siringhe di cortisone (con risultati minimi), fino a che dopo altri 3 mesi mi hanno rioperato per la seconda volta.. Menisco + Lateral release.
Questa volta la riabilitazione l’ho fatta da solo, ma nonostante tutto i dolori erano rimasti sempre gli stessi.
Mi sono fatto rivedere, il quale prima di sottopormi ad altre soluzioni invasive, mi ha proposto di fare un ciclo di riabilitazione muscolare. Anche stavolta senza risultati significativi.
Col passare del tempo il dolore si è un pò attenuato, tanto che riuscivo pure ad affrontare qualche partita di calcetto (..anche se poi il giorno dopo non camminavo!).
Quello che mi sta preoccupando adesso è che 2 settimane fa, dopo 2 partite a calcetto giocate in 2 giorni di fila, mi hanno lasciato un dolore talmente forte che non posso quasi ancora camminare..ne andare in moto, ne sedermi con le gambe piegate, etc, pure la notte a letto con gambe distese.
Il dolore non saprei definirlo..è un dolore interno..concentrato sul lato centro destro del ginocchio, e insopportabile!!
Mi consigliate di fare l’ennesima TAC, o risonanza? Andare direttamente da uno specialista? ..cosa potrebbe essere: ancora menisco o già artrosi? Mi hanno fatto fare una cura di 10 giorni con Nimesulide ovviamente senza risultati.
Il ginocchio non gonfia mai, e oltre al dolore martellante interno, se lo tocco al lato mi fa molto male.
Vi ringrazio,
cordiali saluti

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
E' sempre difficile poter fare delle supposizioni diagnostiche su un ginocchio operato, figuriamoci su 2 e tramite internet...
Consideri pertanto il tutto come delle semplici supposizioni e assolutamente non come indicazioni nè diagnostiche nè terapeutiche.
A primo acchito mi vien da pensare che il menisco si sia degenerato ulteriormente e che il crociato possa esser interessato (sensazione di andare avanti ed indietro).
Le consiglio decisamente di approfondire il tutto con una RMN ben fatta (se necessaria anche con artro RMN).
Purtroppo non posso aiutarla oltre.
Cordialmente
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Capisco in effetti la vostra difficoltà nel consigliare o nel dare valutazioni, ha fatto anche troppo.
Comunque proverò a seguire i suoi consigli..sperando di riuscire a risolvere qualcosa.
La ringrazio davvero tanto.
saluti