Retrolistesi con note di spondilocoartrosi
Buonasera dottori, sono una donna di 56 anni, soffro di tante problematiche muscolo/scheletriche quali: DISCOPATIA, , sindrome del tunnel carpale bilaterale e di possibile meralgia parastesistica.
(questo diagnosticato dall’ EMG.
Io soffro di parestesie urenti diffuse.
Gli esami che porto sono i seguenti
RMN DEL 2019
La risonanza magnetica ha dato i seguenti risultati:
C3/C4 piccola ernia discale posteriore mediana
C5/C6 il disco interposto e abbassato di spessore e disidratato con ernia discale posteriore mediana para mediana dx associata ad irregolare osteofitosi.
D11/D12 /L1/L2 minime irregolarità delle limitanti contrapposte
A L5/S1 focale protrusione discale mediana.
RX RACHIDE CERVICALE DEL 2023
Ridotta fisiologia lordosi
Retrolistesi di 3/4 mm di c5.
Note di spondilouncoartrosi c5/c6 con ridotto spazio discale
Io provo sempre stanchezza / nausea bruciori in testa e ridotta mobilità nel lato destro.
Inoltre soffro di fonomeni di rayanud (sono in cura con cardioaspirina) e prendo a periodi laroxil 5 gocce e nicetil per solo 2 mesi notando pochi miglioramenti.
Cosa mi consiglia di fare dottore
RMN DEL 2019

[#1]
Gentile signora a quanto scrive si capisce che lei è già a conoscenza delle alterazioni della sua colonna in toto.
Quello che è importante è la refertazione in seguito a una RX recente di uno scivolamento indietro di circa mezzo centimetro della quinta vertebra cervicale in un rachide artrosico i cui sintomi sono dolore localizzato all'altezza della vertebra; intorpidimento a collo, spalle e braccia; difficoltà nella manualità .
si consiglia riabilitazione e terapia fisica, con esercizi specifici per la spondilolistesi che rinforzano i muscoli della colonna cervicale e l'assunzione di farmaci analgesici e antinfiammatori, per limitare la sintomatologia dolorosa.
Il miglior consiglio che posso darle è che si sottoponga a visita ortopedica.
Buona Domenica.