Vorrei sapere cosa significa questa definizione
Buonasera, ho effettuato un uro-tc per controllo dopo intervento litotrissia, oggi ho ricevuto i risultati nel referto è riportato questo Area sfumatamente addensante a carico dell'ala iliaca sinistra (dmax 2 cm)
Vorrei sapere cosa significa?
Grazieee

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
L'addensamento osseo consiste in un aumento della densità ossea dovuto alla formazione di nuovo tessuto osteoide: la matrice ossea si ispessisce arricchendosi di sali calcarei e causa l'assottigliamento dello spazio midollare, in cui è contenuto il midollo.
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie per la celere risposta, ma questo addensamento ha una causa specifica ? Devo fare altre esami ?
[#3]
Non credo che siano necessari ulteriori esami se non un controllo con TC o RM tra qualche mese per controllare eventuali allargamenti dell’addensamento.
[#4]
Utente
Ma quale potrebbe essere la causa?
[#5]
le cause possono essere molteplici e nella quasi totalità hanno un’origine benigna.
Si controlli a distanza,ribadisco.
[#6]
Utente
Grazie
[#7]