Terapia a seguito di rmn
A seguito di forte dolore all anca sinistra, anche al tatto faccio RMN, prescritta dall ortopedico.
Specifico che ho dolore muscolo scheletrico diffuso da oltre 10 anni, e mal di schiena da quando ero piccola, avrei voluto fare la risonanza a tutta la schiena, ma il medico sotto mia insistenza mi prescrive solo cervicale e lombare.
Terapia del medico di famiglia in attesa di visita specialistica, bentelan e dicloreum iniezioni per una settimana, più lyrica 25mg 1 la sera, per 28 giorni.
Allego referto
RM RACHIDE CERVICALE
Motivo dell'esame: cervicalgia.
Non riferiti traumi.
Non disponibile iconografia RM precedente.
Ridotta la fisiologica lordosi cervicale.
Alterazioni a carattere degenerativo spondiloartrosico dei metameri in esame.
A C4-C5: protrusione discale posteriore.
A C5-C6: protrusione discale posteriore.
Canale rachideo di normale ampiezza.
Regolare intensita' di segnale del midollo cervicale.
RM RACHIDE LOMBARE
Motivo dell'esame: lombosciatalgia destra.
Non disponibile iconografia precedente di confronto.
Modeste alterazioni di carattere degenerativo spondiloartrosico a carico dei metameri in esame.
Artrosi interapofisaria.
A L3-L4: modesta protrusione discale posteriore.
Muri posteriori somatici normo-allineati.
Regolare intensità di segnale del cono midollare.

[#1]
Il referto della risonanza riferisce che il suo rachide in totò presenta discreti di artrosi e la presenza di ernia discale C4-C5 e C5-C6 nonchè di una iniziale ernia discale L3-L4.
Sono sostanzialmente d’accordo con la prescrizione dell’antinfiammatorio e il miorilassante centrale,ma le consiglierei di non assumere cortisonici.
Trovo però senz’altro necessario che lei si rivolga più specificamente a un ortopedico o a un reumatologo.
Cordiali saluti.