Modesto infossamento della limitante superiore di l2 con rid. spazio discale l1 l2
Buongiorno, a seguito forte tosse ho avvertito un forte dolore alla schiena.
Ho fatto rx e risulta quanto segue: Deviazione ad ampio raggio dx- convessa del rachide lombare senza significativo slivellamento del bacino.
Sul tratto dorsale, normale aspetto dei corpi vertebrali e degli spazi discali.
Ridotti lo spazio discale lombosacrale; si segnala modesto infossamento della limitante superiore di L2 con riduzione dello spazio discale L1-L2.
Sino affetta da osteoporosi con rischio frattura elevato alla colonna.
Cosa fare?

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91 1
Gentile signora,immagino che abbia sempre saputo di avere una scoliosi.La itosse è stato il momento scatenante di una lombalgia, la cui causa è probabilmente da attribuire alla discopatia L1-L2 che avendo ridotto lo spazio intervertebrale ha perso in maniera decisa l’effetto ammortizzatore che è proprio del disco intervertebrale integro.
Per la sua osteoporosi le consiglio una terapia con difosfonati ,assunzione di vitamina D ed esposizione al sole.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore, purtroppo solo ora ho scoperto di avere una scoliosi. Ma ciò che mi preoccupa è il mal di schiena che mi impedisce di fare il minimo movimenti anche a letto.
[#3]
Utente
Buongiorno, vi aggiorno anche per aiutare le persone che cercano risposte.
Dato che il mal di schiena non passava , il medico mi ha prescritto una risonanza dalla quale risulta una frattura di L2 con edema midollare del soma. Oltre a protrusione erniaria posteri laterale destra del disco L2 L3. È indispensabile portare un busto in questi casi? Grazie
[#4]
Sarebbe opportuno sapere se la frattura è recente, se riferibile a un trauma oppure in seguito a qualche sforzo come il da lei citato colpo di tosse violento.
Mi sa dire a quando risale il fatto?
Perché se la frattura fosse recente il busto sarebbe opportuno se invece la frattura è in avanzata fase di consolidamento basterebbe fare della fisioterapia mirata al rinforzo muscolare.
L’ernia discale è anch’essa come la frattura responsabile della sua lombalgia.
Buona giornata.
[#5]
Utente
Buongiorno Dottore, ho fatto la risonanza 8 giorni fa e purtroppo ancora non riesco a stare in piedi. Cordiali Saluti
Osteoporosi