Piccolo versamento fluido si rileva sottotendineo rotuleo e nel recesso sottoquadricipitale
Buonasera,
dopo aver avvertito dolore al ginocchio sx per ben due settimane tale da rendermi difficile persino camminare mi sono deciso di fare un ECO da cui si riferita "Piccolo versamento fluido si rileva sottotendineo rotule e nel recesso sottoquadricipitale".
Come mi consigliate di approfondire?
Dovrei preoccuparmi?

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Non deve preoccuparsi in quanto si tratta di una manifestazione dolorosa probabilmente dovuto a un trauma pregresso magari inavvertito o di una particolare sollecitazione.
Si tratta di stabilire da parte di un ortopedico se il versamento del suo ginocchio sia tale da essere aspirato onde detendere la tensione della capsula articolare.
La saluto.
[#2]
Utente
Grazie Dottore. quindi secondo lei non sarebbe necessario proseguire con una risonanza magnetica ma una visita dall’ ortopedico così da definire se da aspirare o meno il versamento, ho compreso bene?
[#3]
Se lei interpella un ortopedico,vedrà che le consiglierà ciò che ritiene opportuno.
Buona giornata.