Osteorarefazione calcagno ragazza
Salve, dopo un infortunio sportivo mia figlia di 14 anni ha eseguito una RX in seguito ad una infrazione del malleolo e conseguente ingessatura.
Al controllo il medico le ha prescritto anche una risonanza perché dalla RX risultava oltre alla guarigione della frattura " si segnala area di osteorarefazione a livello del terzo anteriore del calcagno di 14mm.
Utile correlazione risonanza" che cosa significa?
Il medico ha accennato ad una cisti ricorrente in fase di crescita.
La ragazza non ha dolore e cammina già senza stampelle.
In attesa del referto sulla risonanza potrei avere chiarimenti sulle possibili cause, ci siamo un po' allarmati.
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La rarefazione ossea che hanno riscontrato con l’esame Xgrafico della giovane 14enne è probabilmente riferibile a una cisti ossea a carico del calcagno.
Le cisti ossee sono sacche piene di liquido che si formano nelle ossa; colpiscono principalmente bambini e adolescenti e in genere non costituiscono un pericolo, tendendo al contrario a migliorare spontaneamente.
Può talvolta essere consigliato un periodico monitoraggio attraverso radiografie per verificarne l’andamento.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie,
la aggiornerò sull'esito della risonanza