Cosa mi consigliate di fare?
Salve dottori, mi chiamo Tiziano, sono un ragazzo di 25 anni e purtroppo 1 mese fa circa sono stato investito da un auto e ho battuto con le ginocchia per terra sui binari del tram.
Dopo un mese il ginocchio della gamba sinistra non è tornato come prima ovvero:quando mi abbasso piegando le ginocchia sento un dolore molto forte, ritornando in posizione eretta sento come un fastidio che si irradia in tutta la gamba.
Quella sera dopo l'incidente non sono andato al pronto soccorso perchè non sentivo nessun dolore o fastidio e non volevo far perdere tempo a nessuno, ma il giorno seguente non riuscivo nemmeno a poggiare le ginocchia sul materasso dal dolore e c'erano dei lividi blu/violacei sulle gambe, notai anche che il ginocchio sinistro era gonfio.
Cosa potrebbe essere?
è conveniente fare un RX alla gamba?
il mio medico di base non sa nemmeno dell'accaduto.

[#1]
Avrebbe dovuto recarsi da uno specialista il giorno dopo l’incidente quando ha avvertito dolore alle ginocchia e notato la grossa tumefazione del ginocchio Sn,
Ora le consiglio di eseguire una risonanza magnetica a carico del ginocchio sinistro appunto e recarsi col referto da un ortopedico per una valutazione clinica della sua condizione.
Cordiali saluti.