Gentili dottori ho un dolore intecostale
Gentili dottori volevo porvi questa domanda precisa da circa un mese soffro di un dolore intercostale in modo particolare la parte destra si ripercuote un po' nella parte sinistra e in centro del bacino Premetto che ho diverse protrusioni discali in modo particolare le quattro e le 5 che cosa posso fare perché ho eseguito un RM molto di recente e parla di protrusioni ma non dà nessuna risposta in merito a questo dolore intercostale, inoltre aggiungo che che ho preso degli antinfiammatori ma non funzionano Devo preoccuparmi?
una forma grave PS o quasi 58 anni ringrazio in attesa Un cordiale un saluto Gaetano.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Innanzitutto non ho capito cosa intende per PS grave.
Parlando di dolore intercostale è quanto mai vago riguardo al suo livello
Le protrusioni discali che sono nel tratto lombo-sacrale spiegherebbero una lombalgia e il dolore al bacino.
Un’artrosi del tratto dorsale della colonna potrebbe essere responsabile dei dolori intercostali.
Le consiglio di far uso degli antinfiammatori che non guariscono la malattia ma hanno un effetto sul momento infiammatorio.
Le consiglio inoltre di rivolgersi a un ortopedico che potrà sottoporla a visita.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie Dott, per PS intendevo dire se la cosa è grave, poichè sono anni che mi tormenta questo dolore sia nel bacino che nella colonna vertebrale, un saluto Gaetano.
[#3]
Purtroppo l’artrosi che è un processo degenerativo non guarisce.
Si può far fronte con gli antinfiammatori.
Non pensi che sia una cosa grave è una cosa purtroppo fisiologica col passare degli anni.
Buona serata.