Esito rx tibio-tarsica
Gentili medici,
Chiedo gentilmente un consulto per capire l'esito di una Rx tibio-tarsica sinistra.
Ho eseguito l'Rx, chiesta dal M.
M.G.
, perché sabato mattina, scendendo le scale, ho messo male il piede e la caviglia sinistra si è piegata esternamente.
Non sono andata in PS, ma il medico mi ha fatto fare la Rx, perché era gonfia e viola.
Premetto che mi era già successa una cosa simile, ma più severa, circa 5 anni fa, alla stessa caviglia, ma ero stata in ps e un medico (non ortopedico), mi ha detto che dalla lastra non c'era niente.
Me lo aveva immobilizzato con fasciatura all'ossido di zinco per 20 giorni e poi tutore mobile.
La ripresa era stata complicata.
Di seguito l'esito della Rx:
Calcificazione si proietta in corrispondenza dell'apice del malleolo peroneale possibile espressione di piccolo distacco.
Utile completamento di indagine mediante RMN per lo studio delle strutture capsulo-legamentose.
Questo è l'esito che ho scaricato dal FSE, ma lunedì andrò a ritirare le immagini da far vedere al medico.
Nel frattempo, vi chiedo gentilmente cosa significhi questo tipo di esito.
Grazie e buona serata.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Il referto radiografico evidenzia un esito di distacco parcellare dell’apice del malleolo,ben consolidato,probabile esito del trauma precedente.
Allo stato attuale non si rilevano fratture,ma per valutare eventuali danni ai vari legamenti dell’articolazione occorre effettuare una risonanza magnetica.
Con l’esito di questo esame si rechi dall’ortopedico.
La saluto.
[#2]
Utente
Buon pomeriggio Dottore,
La ringrazio per il consulto molto chiaro.