Salve sono in infortunio mi potete spiegare questo esito della rnm
L'indagine è stata condotta in tecnica SE, con acquisizioni T1 e T2 dipendenti, sui tre piani ortogonali.
In visione esame RM precedente del 14-2 u.
s.
Sugli elementi scheletrici esaminati, non sono evidenti alterazioni focali di segnale con caratteristiche di tipo evolutivo.
Note degenerative astragalo-scafoidee con minuta areola d'aspetto pseudocistico/osteocondrosico sul versante articolare scafoideo.
Minima falda di versamento nelle cavità articolari esaminate.
Falda fluida lungo la guaina del tendine flessore lungo dell'alluce.
Il legamento peroneo-astragalico anteriore è sottile, in possibili esiti di lesione parziale.
Non significative alterazioni delle restanti strutture legamentose.
Potrei aver più info?
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Il referto della risonanza parrebbe evidenziare una modesta alterazione cartilaginea dell’articolazione astragalo-scafoidea con minuscola zona di osteocondrosi come reperto occasionale senza significato patologico.
Il resto del referto riferisce i danni relativi al fatto traumatico.
Le auguro una buona serata.
[#2]
Utente
Grazie mille dottore
Secondo lei è meglio fare intervento chirurgico? Perché sono infortunio sul lavoro ormai da novembre 23.
Cosa mi consiglia?
[#3]
Le consiglierei di ascoltare il consiglio dell’ortopedico di fiducia che l’ha curato e ripetutamente ricontrollato.
Auguri per un decorso più agevole.