Risultato rx rachide cervicale
Da rx rachide cervicale risulta spondiloartrosi c5 c6 con piccoli osteofiti, e da poco mi sono arrivati i risultati degli esami del sangue, e risulta ves 36
proteina
c reattiva 5.3
Fattore reumatoide 56.8
Può essere correlato?
E da un mesetto ho sbandamenti, testa ovattata, sensazione di orecchi tappati e acufeni più forti di quelli che ho da anni! visita otorino risulta tutto a posto, può esserci una correlazione?
grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
In molti casi la cervico artrosi oltre a dolori del collo e a localizzazione occipitale si accompagna a disturbi a carico dell’orecchio prevalentemente con vertigini e acufeni, a carico della circolazione delle arterie vertebrali dando ipotensione ( significativi ( gli sbandamenti e la testa ovattata ) e disturbi a carico dei nervi del plesso brachiale che si manifestano con formicolii alle estremità e talvolta dolore urente a tutto il braccio.
Gli esami della VES e del fattore reumatoide con valori alquanto alterati denotano un atto infiammatorio in atto.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie x la risposta ,ma per vedere il tutto Meglio fare risonanza magnetica testa e colonna cervicale ?o visita cardiologica?siamo partiti con il discorso acufeni che poteva essere il farmaco che prendo lo zoloft che il medico mi sta togliendo ,ma non è quello,visita otorinolaringoiatra tutto a posto,gli acufeni l ho da anni ma ora sono più forti,per poi passare al discorso cervicale a momento mi si sono presentati gli sbandamenti,pressione fa gli sbalzi,intanto è normale,la mattina specialmente la minima alta..grazie dottore