Referto rm ginocchio
Buongiorno il medico di famiglia mi ha prescritto una RM al ginocchio per dolore persistente, circa due mesi dopo la distorsione presa in montagna, di seguito il referto:
L'esame documenta aspetto ispessito ed iperintenso nelle sequenze T2w del legamento collaterale mediale,
associato a sfumato edema della spongiosa ossea del condilo femorale nelle adiacenze della sua inserzione,
reperti compatibili con lesione distrattiva del legamento di grado lieve-moderato.
Non ulteriori alterazioni di segnale della spongiosa dei capi ossei in esame.
Continui ed inseriti i legamenti crociati e il collaterale laterale.
Non evidenti fratture delle fibrocartilagini meniscali.
Normale spessore e segnale delle cartilagini femoro-tibiali.
Rotula in asse, con regolare piano condrale.
Modesta quota di versamento articolare associato a lieve distensione fluida della borsa comune del
gastrocnemio-semimembranoso.
Normali i tendini estensori.
Sospettavo una lesione in quanto mi ricordo di aver sentito un click quando mi sono fatto male, sono uno sportivo, runner, è dura non correre per tutto questo tempo, le mie domande sono queste, cos'è questo edema della spongiosa? Il legamento è rotto o guarito? con questo referto quanto tempo ci vuole per ritornare a correre?
e cosa bisogna fare per accelerare la guarigione?
Ringrazio anticipatamente per l'eventuale risposta.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
più che un consulto ortopedico lei mi pone un questionario sul decorso del suo infortunio.
Posso innanzi tutto dirle che il legamento collaterale mediale non era rotto ma soltanto stirato e distorto e la RM ne referta gli esiti.
L'edema spongioso, o edema osseo post traumatico è è una condizione patologica caratterizzata da un eccesso di liquidi nello spazio tra le cellule dell'osso. Si manifesta con gonfiore e dolore all'arto colpito.
Le terapie usuali per il trattamento dell'edema spongioso si fondano sulla riabilitazione attraverso fisioterapia e sul riposo
Cordiali salti.
[#2]
Utente
Grazie dottore per la pronta risposta, quindi per quello che ho capito niente corsa finché non risolve l'edema.