Spalla dolente e movimenti limitati
Ho 36 anni e da piu' di 20 anni gioco a Rugby.
Circa 5 mesi fa ho iniziato ad avere fastidio alla spalla DX. Il fastidio e' continuato con alti e bassi. Ho fatto 2 cicli di Laserterapia, ma con pochi benefici.
Quest'estate sono rimasto a riposo per un mese sperando che il dolore passasse.
Al ritorno dalle ferie il dolore c'era ancora, ed in piu' il movimento della spalla era leggermente ridotto muovendo il braccio in alto.
Ho poi ripreso gli allenamenti, e stranamente il dolore e' leggermente calato.
Il mio ortopedico mi ha pero' prescritto una Risonanza magnetica con mezzo di contrasto iniettato direttamente nella spalla, e questo e' il referto :
L'esame è stato eseguito utilizzando un apparecchio dedicato allo studio delle articolazioni degli arti, con sequenze Spin-Echo T1 ponderate secondo piani sagittali obliqui, assiali e coronali obliqui a strato sottile.
Il mezzo di contrasto distende una cavità articolare di volume medio, a margini regolari. Fisiologicamente il contrasto si estende ad opacizzare la guaina del capo lungo del bicipite omerale per normale comunicazione anatomica con la cavità articolare, di cui tale guaina costituisce un recesso.
Non immagini di lesioni traumatiche, segni di sofferenza midollare o immagini di lesioni osteocondrali macroscopiche a carico degli elementi scheletrici esaminati, in particolare a livello dell'epifisi omerale o del profilo osseo della glena, di trofismo e conformazione complessivamente nella norma.
Si apprezza una evidente alterazione del segnale del cercine fibro-cartilagineo della glena, che appare frammentato in sede posteriore e presenta una estesa fissurazione composta opacizzata dal contrasto in sede anteriore. Irregolare pure il profilo del rivestimento articolare condrale della glena.
Aspetto conservato del tendine del sovraspinato, senza evidenza di abnormi fissurazioni del suo versante articolare opacizzate dal contrasto. Regolare spessore e segnale del piano di clivaggio della borsa sotto-acromion-deltoidea, che non presenta segni di anomala permeazione di contrasto. Moderatamente improntato il piano di clivaggio adiposo sotto-acromiale, con iniziale ispessimento della capsula articolare acromion-c1aveare e margine inferiore dell'acromion di tipo 1 A secondo i criteri c1assificativi espressi da Bigliani-Snyder. Aspetto conservato dell'intervallo dei rotatori e del tendine del sottoscapolare, senza segni di lacerazioni macroscopiche delle fibre. Il capo lungo del bicipite presenta una sottile incisura con opacizzazione di contrasto all'inserzione sul profilo craniale della glena; il suo tratto sinoviale decorre nel solco anatomico omerale, che non si presenta patologicamente sovradisteso.
1-Secondo voi e' per forza da operare o con una buona fisioterapia posso farne a meno?
2-Se da operare, in attesa posso giocare a Rugby o rischio di compromettere irrimediabilmente la spalla?
3-Se da operare, il recupero' e' lungo? Dovei tornare come nuovo?
Grazie mille in anticipo....

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN mostra numerose condizioni patologiche meritevoli di essere prese in considerazione. Sicuramente un tono muscolare superiore alla norma (questo mi aspetto da un giocatore di Rugby) Le consente una motilità della spalla che ad altri in queste condizioni non sarebbe concessa.
Il quadro RMN va comunque integrato con una visita specialistica Ortopedica possibilmente da un Chirurgo della Spalla, per conoscere anche con test specifici per le singole strutture la situazione clinica della Sua articolazione. Può rivolgersi a Milano a numerose strutture, tra le quali il Galeazzi ( http://www.galeazzi-gsd.it/specialita.php?sc_id=610 ), il Pini ( http://www.gpini.it/divisioni/divisione2/attivita_div2.html ) e il San Raffaele ( http://www.sanraffaele.org/61963.html )
Non potendo fare diagnosi non riesco a rispondere alla prima domanda e di conseguenza anche alle altre due. Il mio pensiero è di fare questi accertamenti in tempi brevi e di non giocare a Rugby nel frattempo per evitare altri traumi
Ci informi se vuole sugli esiti della visita
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Ho fatto la visita col mio ortopedico.
Mi ha detto che la Risonanza evidenzia un distacco della Glena (se ho capito bene) e che di solito avviene in seguito ad una lussazione. Visto che non ho avuto una lussazione della spalla, e visto che , dopo avermi ''tirato'' un po' ha visto che la spalla e' abbastanza stabile, mi ha consigliato di fare una buona fisioterapia sia per il recupro della mobilita' che della forza.
Se puo' essere utile a qualc'uno magari tra un paio di mesi vi faro' sapere come procede.
Grazie ancora