Distrazione legamento anteriore sx
buonasera dottore,
Le riporto letteralmente il contenuto della rmn fatta il 05/09/2009 dopo k il mio infortunio è avvenuto il 24/08/2009 durante una partita di calcetto infortunio avvenuto dopo aver gravato con tutto il peso sulla gamba sx dopo una sospensione, quindi senza contrasti o spinte estranee:
L'esame documenta edema da impatto sul marginale antero-laterale del condilo femorale esterno e sul margine postero-laterale dell'emipiatto tibiale corrispondente.
Si associa edema dei tessuti molli del comparto antero-laterale con distrazione medio grado del legamento collaterale esterno.
Presenza di lieve edema da impatto anche sul margine posteriore dell'emipiatto tibile interno.
Distrazione di alto grado del legamento crociato anteriore al 3° prossimale, ove si rilevano segni di discontinuità intraparenchimale.
Quota fluida intra-articolare con distensione dei recessi superiori.
Sottile infrazione da slaminamento tangenziale del corno posteriore del menisco interno senza evidenza di flap meniscali liberi.
Conservate le superfici condrali di carico.
Nei limiti le rimanenti strutture legamentose.
Note di tenosivite a carico del tendine del muscolo semi-membranoso con distensione reattiva della guaina sinoviale.
Rotula in asse.
In quanto tempo posso risolvere questo problema?e quale può esssere la cura?
La ringrazio in anticipo per la Sua risposta.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RM mostra i segni di una importante distorsione del ginocchio con esiti sul menisco mediale, sul leg. collaterale esterno, sul crociato anteriore, oltre che edema post-traumatico a carico di tibia e femore; tuttavia la RMN acquista rilevanza se integrata con i disturbi che lamenta e con i segni clinici che emergono dalla visita grazie anche a manovre specifiche per le diverse strutture. E' possibile che debba ricorrere a cure fisiche ma questo lo deciderà l'ortopedico cui dovrà rivolgersi. Dopo la visita ricordi di fare a lui tutte le domande che vorrà (tempi e modi di cura, tempi di ripresa, sport che potrà fare, attività da evitare, ecc) perché solo chi L'avrà visitata saprà rispondere in modo specifico per il Suo caso.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta e per la precisione con cui mi ha dato delle buone informazioni. ora provvederò al più presto a prendere appuntamento presso un bravo ortopedico.
La ringrazio ancora dottore.
Saluti Emanuele