Esercizio sbagliato e gravi problemi alla scapola
Salve, mi scuso per il disturbo, purtroppo nessuno sa dirmi cosa ho, e di conseguenza non riesco a trovare una soluzione, il problema e che i sintomi sono invalidanti, ed io non so più a chi rivolgermi.
Mi sono fatta male alla scapola destra nel 2021 ho fatto varie risonanze ed esami di cui la risonanza alla spalla risulta sottile falda fluida sottocoracoidea
E sottile falda fluida circonda il tendine del capo lungo del bicipite.
I giorni a seguire ho iniziato ad avere pulsazione continua alla scapola destra, il braccio dx non riuscivo più ad alzare sopra la testa ma solo a metà volto, debolezza al braccio destro, e sensazione di svenire sia da sveglia, che mentre dormivo, di scatto mi svegliavo con la sensazione di svenire, ho fatto varie visite ortopediche dove risulto positiva al palm-up a dx.
l'ultima visita ortopedica in settembre 2023 a cui ho spiegato tutto, mi ha fatto un esercizio al braccio, roteando, e nuovamente sento strappare la scapola, il medico mi dice che è normale e devo continuare a casa ed io lo faccio, i giorni successivi comincio a sentire le vampate ci calore, io ho sempre pressione bassa, sentivo tanto caldo e la pulsazione era sparita, il braccio riuscivo nuovamente ad alzarlo e nonostante il caldo continuo l'esercizio che mi aveva prescritto l'ortopedico, dopo qualche giorno dalla visita ho un'emorragia all'occhio destro, il caldo sparisce e la pulsazione alla scapola torna più violenta di prima insieme ad altri sintomi, fitte alla testa, vertigini, confusione, fitte fortissime alla scapola, al braccio, alla mano, fitte agli occhi, confusione, sensazione di occhi che sporgono verso l'esterno, ho fatto visita neurologa e risonanza dell'encefalo e al cervello e sono pulite, anche il doppler agli arti superiori è pulito, e i raggi all"intera colonna e cervicale risulta completamente pulita, sta di fatto che questa pulsazione alla scapola e forte e quando cammino veloce diventa più forte, come il battito del cuore, quando mi distendono a pancia sopra sulla scapola sento gli spilli su tutto il corpo, e le fitte forti alla testa, ho fatto fisioterapia, ma nessun risultato, solo un torcicollo durato 4 mesi che ha attenuato un po' i sintomi, adesso il torcicollo e sparito ed è tornato tutto molto forte, addirittura dolori all"inguine e all'appendice mi prescrivono amoxina ma alla fine il medico di base mi ha detto che non era appendice ma parestesie, adesso faccio anche tecar e laser e massaggio decontratturante con il fisiatra ma i sintomi sono più forti di prima, chiunque mi visiti mi dicono che non hanno mai visto un caso come il mio e che non sanno come aiutarmi, ogni giorno i sintomi diventano più forti, se qualcuno può aiutarmi io ne sarei molto grata.
mi dispiace per la lunghezza del mio racconto, ho provato a sintetizzare il tutto, senza successo.
tutti i giorni oltre a tutti gli altri sintomi sento come un filo che tira forte sopra la scapola, tutto questo cosa potrebbe essere, qualcuno riesce ad aiutarmi?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Lei per i suoi disturbi ha peregrinato attraverso vari specialisti che ognuno nel suo campo ha escluso una patologia responsabile dei suoi disturbi
Le chiedo se ha mai praticato una visita cardiologica e un eco cardiogramma.
Le consiglierei inoltre una visita otorino onde escludere lesioni all’orecchio interno ed una visita odontoiatrica con una panoramica dell’apparato maxillo-mandibolare onde evidenziare un disassamento articolare dovuta a ipoplasia condiloidea.
La saluto cordialmente.
[#2]
Utente
Salve dottore, intanto la ringrazio per avermi risposto, da quando ho avuto questo trauma alla scapola sono stata costretta dai miei malesseri a fare varie visite ma senza successo,
Ho fatto visita cardiologica e a breve eseguirò Holter ed ecocardiogramma, l'ultimo ortopedico mi ha prescritto laser e tecar, ma da quando lo faccio la pulsazione la sento anche sulla pancia oltre che sulla scapola, e sopra la scapola sento come un filo tirare forte e bruciare.
Seguirò i suoi consigli per otorino e mandibola, anche se tutte le visite fatte fin'ora sono state negative, in quanto il problema è tutto concentrato sulla scapola e sul trauma, mentre le scrivo sono poggiata sul divano con la schiena e all'altezza della scapola destra c'è una forte pulsazione, non c'è un'esame specifico per vedere cosa è successo in quella zona?cosa è che continua a dare fastidio? Cordiali saluti anche a lei.
[#3]
Ha mai praticato una risonanza magnetica del rachide cervicale e del cingolo scapolo-omerale?
Se la laser terapia e la tecar le procurano disturbi in altri settori le sospenda momentaneamente o indaghi quale delle due terapie è responsabile in altri distretti.
Mi creda è molto difficile fare un consulto per via internettiana senza avere un contatto diretto col paziente,perchè convintamente sostengo che non esiste la malattia,ma che esista il malato.
Le rinnovo i miei cordiali saluti.
[#4]
Utente
Buongiorno dottore, ho fatto la risonanza al rachide cervicale, ed è pulita, al cigolo omerale mai, comprendo che la distanza sia una grande difficoltà per capire quale possa essere il problema, è già difficile di persona si figuri tramite uno schermo, ho una domanda da porle, visto che tra tutti i sintomi sento spingere verso l'esterno l'occhio destro ed effettivamente è più sporgente del sinistro, e in tutti gli esami non c'è nulla, la settimana scorsa il neurologo ha sentito la pulsazione della scapola che da quando faccio tecar e laser e anche sulla pancia e mi ha prescritto subito una tac con mezzo di contrasto al torace e all'addome e tutto risulta nella norma per fortuna, alla testa ho fatto la risonanza ma non c'è nulla, non potrebbe esserci una compressione di qualche nervo sulla scapola che sta creando tutte queste problematiche? Come potrei indagare al riguardo? Come avverrebbe una diagnosi del genere? Mi scusi sempre per il disturbo dottore,in ogni caso, la ringrazio infinitamente per la sua cordialità e disponibilità. A presto.
[#5]
Onestamente non so dirle quale sia l'esame più appropriato per definire i suoi disturbi alla regione scaporale. Forse è bene se fa un'ecografia della regione.
Se fosse un nervo non sentirebbe pulsare invece avvertirebbe un'alterata sensibilitá o dolore urente.
La sensazione degli occhi sporgenti potrebbe essere un esoftalmo a causa della funzionalità tiroidea
Le auguro una buons Domenica.
[#6]
Utente
Ho fatto esami per la tiroide ma non ne ho dottore, sia esami del sangue che ecografia negativa..
Grazie mille per la risposta serena domenica anche a lei.