Esito ecografia muscolotendinea spalla destra
Buonasera gentili dottori, sto scrivendo per conto di mio marito, 75enne leggermente sovrappeso, alto 178, no fumatore, no bevitore (un bicchiere e mezzo ai pasti).
Premetto che siamo in pieno trasloco, pesantissimo anche perchè siamo anziani e con diverse patologie dovute all'età tra cui dolori artrosici sparsi.
Da circa 3 settimane accusa dolori forti alla zona muscolotendinea spalla destra.
Fatto 3 infiltrazioni mirate senza alcun esito, mentre un pò di sollievo l'ottiene dal diclofenac 100 per qualche ora.
Durante il trasloco (ancora in corso) ha sempre cercato di salvaguardare il braccio destro ma il dolore appena passata la copertura del diclofenac tornava.
Pensavamo che si trattasse un dolore artrosico visto che capita spesso di accusarne sia io che lui.
Ultimamente si è deciso a sottoporsi all'ecografia e l'esito che ci ha lasciato ESTREMAMENTE preoccupati oltre che del tutto impreparati.
Esito: indicazione spalla dolorosa
Esame eseguito con sonda lineare multifrequenza 4-11 MHz
marcata rugosità del profilo corticale della doccia bicipitale.
Tendine capolungo del bicipite brachiale normo allogato nella doccia omonima; guaina assai distesa da fluido.
Regolari morfologia ed ecostruttura del tendine sottoscapolare.
Non riconoscibile il tendine sovraspinato nella sua sede, dove la borsa sotto-acromio deltoidea appare distesa da fluido, con pareti a tratti ispessite, in un quadro compatibile con rottura completa del tendine sovraspinato con retrazione del bordo tendinea oltre il margine acromiale e possibile borsite acuta.
Ridotto l'ampiezza dello spazio subacromiale (6 mm circa)
Cosa ne pensate gentili dottori.
Considerata la situazione attendiamo PER FAVORE VI PREGO un Vs preziosissimo e sollecito parere.
GRAZIE MILLE anticipate.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Fulvio Di Cosmo Ortopedico, Medico dello sport, Chirurgo vascolare, Medico legale, Medico aeronautico, Cardiologo 162 9
Buonasera si tratta da quanto emerge dall'ecografia di una classica lesione del tendini della cuffia dei rotatori che sono quei tendini che stanno all'interno della spalla e che danno stabilità alla stessa Questo succede perché l'acromion, che è quell'ossicino che sta al di sopra della spalla, è ingrossato a causa dell'artrosi. La soluzione è quella di fare un piccolo intervento in artroscopia oppure a cielo aperto per limare questo ossicino in modo che non vada più a urtare con l'osso della del braccio, l'omero, con il quale crea un conflitto. Tutti gli altri interventi possibili sono solo dei palliativi che possono avere una valenza temporanea
Dr. Fulvio Di Cosmo
Specialista in
Ortopedia, Chirurgia vascolare, Medicina dello sport.
Master 1° liv. in Medicina legale - Master 2° liv. in
[#2]
Utente
Buongiorno gentilissimo Dr La ringrazio tantissimo per la sua gentile disponibilità e per la chiarissima spiegazione professionale entrando nei dettagli in modo comprensibile.
Ancora GRAZIE. e Buona giornata!!
[#3]
Non c'è di che. Buona giornata.