Frattura a decorso spiroide della diafisi del v metacarpo
Buongiorno, espongo schematicamente il mio caso:
30. 03.
2024 Infortunio giocando a basket, mi faccio male al mignolo della mano sinistra
31. 03.
2024 Al PS della città dove ero in vacanza mi fanno RX (LINK ALLE RX: https: //imgur. com/a/mQ14oYU).
Referto: Frattura scomposta a decorso spiroide della diafisi del V Metacarpo a sinistra. No deficit VNP in corso.
Terapia: Stecca di zimmer IV - V raggio. Si pone indicazione al ricovero per gli accertamenti e le cure del caso. L'ortopedico mi dice a voce che dovrei operarmi per riportare la nocca e il dito all'altezza giusta, altrimenti potrei avere problemi nel chiudere la mano e affinché tutto si consolidi in tempi brevi).
03. 04.
2024 Pronto Soccorso della città dove vivo.
Mi fanno di nuovo le RX (ignorano quelle fatte 2 giorni prima, così come il referto del radiologo).
Referto (uguale al precedente): Frattura spiroide scomposta medio prossimale del V metacarpo.
05. 04.
2024 Visita di un ortopedico di Chirurgia della mano.
Il medico guarda la mano, mi fa chiudere il pugno e mi dice che la mia frattura non va operata perché il mignolo si chiude bene e non si sovrappone all’anulare.
Da rivalutare dopo 7 giorni con RX e visita di controllo.
Successivamente, ma dopo che sono uscito dalla struttura, noto che il mignolo effettivamente non si sovrappone all'anulare, ma va verso l’esterno, a differenza del mignolo della mano sana.
08. 04.
2024 Visita privata da altro ortopedico Chirurgo della mano.
Il medico mi conferma che la frattura può guarire senza intervento. Mi dice che però i tempi potrebbero essere lunghi e, conseguentemente, ci potrebbero essere rischi di rigidità e difficoltà nell’articolazione. Mi suggerisce di fare un intervento per l’inserimento di 2 viti per riallineare l’osso. Mi spiega che dopo l’intervento mi verrà applicato un gesso.
Dopo 15 giorni il gesso verrà rimosso e applicato un tutore e potrò/dovrò iniziare a mobilizzare la mano e a fare fisioterapia. Il tutore, se tutto andrà bene, verrà rimosso dopo altri 15 giorni.
Sono un po' confuso: da una parte attenderei, ma non vorrei peggiorare la situazione prolungando eccessivamente il periodo di immobilizzazione, dall'altra mi opererei ma temo i rischi collegati a questo tipo di operazioni: aderenze che potrebbero interferire con lo scorrimento tendineo.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Sia che si sottoponga ad intervento,sia che la guarigione avvenga naturalmente sotto presidio di contenzione, le articolazioni interessate subiranno comunque un irrigidimento che lei potrà risolvere con adeguata fisioterapia.
Se posso esprimerle il mio parere le consiglierei l’intervento chirurgico che innanzi tutto riallineerà in maniera precisa la frattura e senz’altro accorcerà i tempi di contenzione.
La saluto cordialmente.
[#2]
Utente
Grazie dottore per la consulenza.
Oggi ho avuto un'altra visita specialistica di un altro ortopedico chirurgo della mano (nella speranza di chiarirmi):