Che grado di usura cartilaginea ho?
Buonasera, ho 45 anni, da circa 6 mesi dolore alle anche.
(Mia madre protesi bilaterale all'età di 42 anni anca dx e a 62 anca sx).
RX: Minima sclerosi dei tetti acetabolari bilateralmente.
Alcune millimetriche opacità a tono calcifico si proiettano delle teste femorali e della branca ischio-pubica destra.
RMN: Alterazione da segnale da fenomeni di artropatia degenerativa con discreta riduzione dell' interlinea coxo-femorali, soprattutto lungo il versante supero- laterale e infero-mediale e falda di versamento interarticolare, bilaterale, maggiore a destra.
Nella norma la delineazione dei tessuti molli periarticolari.
Grazie allo specialista che mi risponderà.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Nel suo caso il solo referto della radiografia e della risonanza magnetica non sono sufficienti per poter dire qualcosa di più preciso sulle condizioni articolari delle sue anche.
Una visita specialistica potrà precisare il suo grado di motilità e se il dolore che lei riferisce è dovuto al movimento o è presente anche a riposo.
indubbiamente il danno a carico delle sue articolazioni coxo-femorali fa ritenere che prima o poi dovrà sottoporsi a intervento di protesi.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, a breve farò una visita specialistica e la aggiornerò.