-il mio medico di base non mi da speranze
Buongiorno,
sono un ragazzo di 25 anni, è piu di un anno che ho dolori al collo e spalla destra, con conseguenze come vertigini a volte tremarella alle gambe e poco equilibrio.
al momento ho fatto una radiografia alla parte interessata.
di seguito il commento del radiologo:
metameri cervicali sono allineati sul piano frontale
rettilineizzazione cervicale con tendenza all' inversione e fulcro in c4
nella norma gli spazi intervertebrali cervicali
spondilosi cervicale peduncolare
megalia dei processi traversi di c6 e c7
nella norma i restanti reperti morfo strutturali metameteri.
Vorrei cortesemente capire cosa devo fare per migliore questa situazione di disagio.
sedute da fiseoterapista le ho gia fatte, ma non hanno fatto molto...-il mio medico di base non mi da speranze, dice che devo fare solo fiseoterapia! possibile?
rimango in attesa di una vostro parere.
vi ringrazio
Cordiali Saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, ha ragione il suo medico curante. Per curare questa sua cervicalgia con limitazione funzionale del rachide cervicale faccia un consulto ortopedico attento e scrupoloso, qundi seguìto da uno Specialista Fisiatra esegua dei cicli completi ed idonei di Fisiochinesiterapia,comprensivi anche di sedute adatte di Medicina manuale, dal massaggio alla manipolazione vertebtrale, se necessaria ovviamente , eseguita da " manu medica " esperta e specialistica.
Stabiliranno ogni cosa lo specilista ortopedico e il Fisiatra che lo avranno in cura.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
La ringrazio Dott.Caruso.
sicuramente mi ha dato più possibilità del mio medico di base.
le farò sapere.