Rm ginocchio
È possibile leggermi e dirmi risposta del referto:
RM GINOCCHIO DSTRO
SEQUENZE:SE T1, DPFATSAT nelle tre acquisizioni ortogonali
Presenza di multiple aree di alterato segnale con morfologia irregolare ipointense in TI e con perintensità periferica in T2-STIR, disomogenee, localizzate a livello della regione diafisaria e metaepifisaria distale di femore, del condilo mediale e a carico della regione metaepifisarie di tibia; il reperto, non univoco orinta in prima ipotesi per encondromi o difetti fibrosi.
Monitoraggio a distanza.
Menisco mediale e laterale di regolare spessore ed intensità di segnale
Legamenti crociati normorientati, di regolare spessore ed intensità di segnale.
Legamenti collaterali di regolare spessore ed intensità di segnale.
Corpo di Hoffa normorappresentato.
Rotula in asse in sede.
Condropatia femoro-rotulea.
Modesto film liquido intraarticolare.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Con il termine encondroma si indica un processo tumorale osseo che coinvolge una cellula del tessuto cartilagineo presente nel midollo osseo.
Nella maggior parte dei casi questo tumore è benigno
Nel suo caso questa alterazione cartilaginea che interessa l’estremità distale e del femore provoca una modica infiammazione che si esplica con un modesto versamento.
le consiglio degli antinfiammatori e applicazion di ghiaccio a riposo.
Spero di esserle stato d’aiuto.
Cordialmente la saluto.