Referto rx
A seguito di fastidiosi mal di schiena con dolore lombare, inguinale destro e si irradia alla coscia destra ho eseguito queste lastre in attesa di visita ortopedica (sono in terapia con Clodron 200 intramuscolare ogni 15 gg per osteoporosi)
questo il referto:
RX BACINO (DOSE IN CLASSE I)
RX COLONNA LOMBOSACRALE (DOSE IN CLASSE II) ~
Deviazione scoliotica della colonna lombare con perdita della fisiologica lordosi.
Verosimile lombarizzazione di D12.
Modeste diffuse alterazioni spondiloartrosiche, più evidenti in L1-L2 con riduzione dello spazio intersomatico e sclerosi reattiva delle limitanti.
Artrosi del comparto posteriore in L5-S1.
Lieve riduzione dello spazio intersomatico L5-S1.
Non disallineamenti somatici sul piano sagittale.
Non significative alterazioni delle anche.
Lieve sclerosi reattiva delle limitanti delle sincondrosi sacro-iliache, più evidente a destra.
In parole povere di che si tratta?
Resterò per sempre col mal di schiena o è curabile?
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Dalla descrizione dei suoi referti radiologici propendo per un’artrosi del rachide lombosacrale e di entrambe articolazioni sacro-iliache. le consiglio una palestra con esercizi posturali.
la saluto.
Osteoporosi