Distorsione ginocchio dx
Cortesemante vorrei avere un parere e qualche chiarimento sull'esito del referto della risonanza magnetica, effettuata a seguito di una caduta su pista da sci il 05/01/2007, con conseguente gonfiore e difficoltà nel camminare correttamente sino ad oggi 27/1/2007.
REFERTO: I menischi sono nella norma. I crociati appaiono continui: il posteriore presenta normale morfologia ed in tensità di segnale mentre l’anteriore presenta evidente incremento di segnale, rigonfiamento e disorganizzazione delle sue fibre del tratto medio prossimale. Reperto compatibile con interessamento distrattivo, verosimilmente incompleto del crociato stesso. Il tendine rotuleo, il corpo adiposo di Offa l’inserzione distale del tendine quadricipite e i collaterali sono nella norma. E’ presente modesto versamento intrarticolare libero. Sono conservati rapporti articolari femororotulei ai gradi di flessione dell’esame, circa 10. Nel cavo popliteo non si evidenziano tumefazioni abnormi.
Distinti Saluti, Antonella.

[#1]
Dr. Andrea Salvi Ortopedico 104 3
Gentile Antonella,
bisogna premettere che la Risonanza Magnetica fornisce spesso elevati falsi positivi nella diagnosi di lesione meniscale, essendo tuttavia precisa nella valutazione di una lesione di legamento crociato. Nel Suo caso la RMN fornisce il reperto di una distrazione di legamento crociato anteriore, a cui segue un moderato versamento endoarticolare. Nel complesso la RMN nega rotture del legamento crociato anteriore. Consiglio ghiaccio (non oltre i 20 minuti per 2 volte al giorno), carico completo al 100% e ginocchiera articolata per 20 giorni (0°-90°), con rinforzo isometrico del quadricipite, in attesa della completa risoluzione del quadro infiammatorio.
Cordiali Saluti,
Andrea Salvi
Dott. Andrea Salvi
www.ortopedicobrescia.com
https://g.co/kgs/FhgrTQ