Il fisiatra, senza nemmeno visitarmi, mi ha detto che soffro
Gentili Dottori,
vorrei innazitutto ringraziarVi per la disponibilità mostrata e per la pazienza che avete nel rispondere ai nostri numerosi consulti.
Sono un ragazzo di 20 anni,studente universitario che conduce una vita alquanto sedentaria, tormentato da dolori cervicali e, seppur più raramente, alla colonna vertebrale.
Dagli esami a cui mi sono sottoposto non risulta nulla di allarmante (rx alla cervicale OK, rx della colonna: modesta scogliosi).. il fisiatra, senza nemmeno visitarmi, mi ha detto che soffro di dolori causati da una postura scorretta, e l'ortopedico, dopo una visita dettagliata, ha confermato quanto detto dal collega; ha inoltre aggiunto che ho una struttura ossea che "accentua" questi problemi (mi sembra avesse detto che ho il dorso a "botte", non mi ricordo il termine specifico).
Alla fine, prima di trarre conclusioni mi ha prescritto altri esami: del sangue, un'altro RX della colonna e un'elettromiografia al braccio snx (in quanto a volte mi si addormentava)con conseguente visita neurologica.
Gli esiti, anche in questo caso, non mostrarono nulla di evidente, eccetto l'elettromiografia che sottolineò una sofferenza del nervo ulnare.
Sarei dovuto tornare dall'ortopedico una volta completato l'iter da lui prescritto, solo che per ovvi motivi (sono stati 6 mesi all'estero) non son potuto andare...
quindi vorrei chiedervi:cosa dovrei fare per "guarire" da questo tormento? spero possiate darmi qualche consiglio, nel frattempo ho preso appuntamento e tra tre mesi avrò la visita
Aspettando i Vostri pareri, colgo l'occasione per porVi i miei più distinti saluti
RC

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Lei lamenta "dolori cervicali e, seppur più raramente, alla colonna vertebrale" e "un braccio che A VOLTE si addormentaVA"; tutti gli esami vanno bene e pare che solo l'elettromiografia abbia evidenziato "una sofferenza del nervo ulnare". I disturbi che descrive non consentono nessuna ipotesi, e anche il problema del braccio che sembra saltuario ("a volte") pare non ci sia più ("si addormentava").
Al di là di queste considerazioni immagino che essendo il decorso del nervo piùttosto lungo e potendo trovare ostacoli a più livelli, l'elettromiografia sia un po' più specifica sia sull'entità del danno sia sul livello.
E' indispensabile che l'ortopedico che L'ha già visitata completi l'iter diagnostico: io potrei fare solo un paio di ipotesi del tutto campate in aria, nulla purtroppo che possa rispondere alle Sue domande.
Specifichi allo specialista che La dovrà visitare (o alla sua segretaria) che Lei è già paziente di quel medico e che si tratta di fare vedere gli esami che lui stesso ha prescritto; tre mesi mi sembrano molti per un controllo esami, e se riuscisse a anticipare la visita sarebbe meglio.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
grazie dottore per la celere risposta.
I dolori sono localizzati al tratto cervicale, a volte si propagano alla schiena, ma più raramente (dipende dalla postura assunta, se sto seduto per molte ore al pc il dolore è localizzato alla schiena,altrimenti è alla cervicale).
Il braccio si addormentava ora non più, non so perchè, sta di fatto che il neurologo mi disse che il 40% delle fibre(?) nervose son comprosse.
comunque l'ortopedico sostenava che potevano essere anche i denti del giudizio. è possibile?
[#3]
Non ne ho idea. Consulti un Gnatologo