Esiti elettromiografia
Buongiorno,
ho effettuato una elettromiografia questa mattina, ho appuntamento dall'ortopedico solo tra 10 gg però quindi vorrei, se possibile, una prima interpretazione del referto.
Le conclusioni sono:
sofferenza del nervo ulnare di sinistra al gomito di tipo prevalentemente neuroprassico. Utile RMN gomito e controllo dell'esame tra 3-4 mesi.
Posso sapere cosa significa?
Grazie per la cortese attenzione.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La neuroaprassia consiste nella perdita della conduzione nervosa di un nervo dovuta ad esempio in seguito a compressione prolungata e/o a ischemia. E' una lesione benigna perché in genere si può recuperare la funzione, anche se con tempi piuttosto lunghi.
Quando vedrà l'Ortopedico gli chieda, dopo la visita, tempi e modi di recupero, Perché lui solo, per averla interrogata e visitata, e per aver preso visione dell'EMG potrà rispondere in modo più appropriato
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta; dunque a quanto credo di capire non dovrebbe essere nulla di molto serio e non è necessario alcun intervento?
Grazie
[#3]
Con gli elementi in mio possesso non riesco ad aggiungere nulla a quanto già scritto