Il ginocchio destro ha incominciato
Gentile dottore,
sono un ragazzo di 23 anni da qualche mese il ginocchio destro ha incominciato a darmi fastidio soprattutto quando porto pesi e quando mi inginocchio. Il dolore normalmente si fa sentire quando, dopo lo sforzo, sono fermo (seduto o in piedi). Sono andato a fare una risonanza magnetica ed il referto è il seguente:
Degenerazione mixoide del corno posteriore del MI;regolare morfologia e segnale del ME.
Non evidenti alterazioni a carico dei leg.crociati e collaterali.
In asse il comparto femoro-rotuleo.
Entesite inserzionale rotulea del TQF;nella norma il TR ed il TP.
Non segni di versamento in atto.
Cosa mi consiglia di fare?
Grazie mille!

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RM ha evidenziato che le uniche strutture del Suo ginocchio che mostrino alterazione strutturale sono il menisco mediale e l'inserzione del tendine del quadricipite femorale sulla rotula. I disturbi che esse comportano sono suscettibili di miglioramento con terapie fisiche, che potranno prescriverLe l'Ortopedico o il Fisiatra dopoa averLa visitata. In quell'occasione chieda anche informazioni su tempi e modi di riabilitazione, durata, attività sportive che può fare, ecc, tutte domande a cui può rispondere in modo specifico per il Suo caso solo chi ha visto la RMN ma soprattutto ha visitato il Suo ginocchio
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it