Ginocchio sx gonfio e non dolorante
Salve, in data odierna ho ritirato RMN ginocchio sx, dice- discreta falda di versamento articolare, il menisco mediale presenta rima di rottura obliqua che interrompe la superficie inferiore del corno posteriore, aspetto lievemente disomogeneo su base degenerativa del menisco laterale, nei limiti i legamenti crociati, i collaterali, il tendine del quadricipite e il rutuleo, lieve condropatia del comparto femore-tibiale mediale e della porzione centrale della troclea femorale, conservato spessore della cartilagine rutulea con accenno all'iperpressione esterna.
Grazie a chi mi risponde

[#1]
Gentile paziente,
la risonanza magnetica che ha eseguito ha evidenziato le seguenti lesioni: