Quadro rm compatibile con piccola ernia discale recidiva
buongiorno.nel febbraio 2009 sono stato operato per l'asportazione di un ernia l5-s1 dopo 6 mesila schiena mi fa ancora male.ho rifatto una RM di cui si scrivo la risposta. mi farebbe piacere un vostro parere grazie
normali i dischi l1-l2 l2-l3 l3-l4
a L4-L5 ildisco presenta disidratazione di tipo degenerativo con fissurazione anulare posteriore e lieve debordanza da insufficenza dell'anello fibroso con modesta impronta a largo raggio sulla superfice ventrale del sacco durale.libere le radici da impronte e/ocompressioni.
aL5-S1 si evidenziano gli esiti di parziale emilaminectomia sn con presenza di modesto tessuto cicatriziale sul contorno laterale del canale e una piccola quota di disco che circonda ed impronta parzialmente la tasca radicolare di S1.normali i diametri canalari.alla degenerazione dei dischi si associano alterazioni degenerative con trasformazione adiposa del midollo osseo dei corpi vertebrali contigui.iniziale deformazioneartrosica dei processi articolari.quadro RM compatibile con piccola ernia discale recidiva.puo'valutarsi eventualmente l'opportunita' di approfondimento con impiego di mezzo di contrasto a giudizio clinico.

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Nel decorso post-operatorio delle ernie discali, molto dipende dal tipo do intervento eseguito e la tecnica utilizzata. inoltre è necessario valutare se la sintomatologia rimane invariata o se modifica la sua localizzazione. Infatti, oltre a recidiva della sintomatologia per cicatrici o aderenze, può anche esserci anche la possibilità che si manifesti una nuova ernia. E' pertanto necessario fare un confronto con gli esami eseguiti prima dell'intervento e valutare clinicamente ed obiettivamente la sua nuova situazione. Per tutto questo è necessario sottoporsi a visita specialistica ("giudizio clinico" citato nella fine del referto) che le consiglio. Ci faccia sapere
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi