Referto rm aperta
Salve, ci riprovo.
Vi chiedo gentilmente, se è possibile, avere delle delucidazioni in merito alla RM ginocchio destro che ho fatto pochi giorni fa a causa di un dolore con gonfiore della gamba, che mi ha reso impossibile camminare, stare in piedi e sdraiata in due cicli di 1 settimana nel mese di agosto e ottobre; che ho curato con ghiaccio e antinfiammatori.
"Indagine eseguita con magnete a basso campo, condotta con sequenze FSE e STIR, con immagini acquisite secondo piani multipli.
Avanzati fenomeni di natura degenerativo - fissurativa si apprezzano a livello del corpo e del corno anteriore del menisco laterale che mostra aspetto assottigliato, pluriframmentato lievemente sublussato esternamente.
Fenomeni di natura e degenerativo si apprezzano anche a livello del menisco mediale con ampi segni di slaminamento orizzontale e fissurazione del corpo-corno posteriore.
Si associa diffuso assottigliamento ed irregolarità delle contrapposte superfici condrali come per fenomeni di condropatia di grado severo, soprattutto in sede femoro-tibiale estera con iniziale osteofitosi marginale.
Segni di sofferenza ossea edemigena dell'emipiatto tibiale laterale.
Nei limiti le strutture legamentose del pivot centrale.
Non si documentano alterazioni a carico legamento collaterale mediale.
Tendinosi del rotuleo e del quadricipitale.
Ai gradi di flessione dell'esame la rotula appare in atteggiamento di lieve iperpressione esterna condropatia femoro-patellare di alto grado.
Allo stato attuale nel cavo articolare si rileva un impegno reattivo infiammatorio di natura sinoviale con aumento delle settature ed edema del corpo adiposo di Hoffa e con associata abbondante quota fluida in corrispondenza dei recessi superiori.
"
Cercherò un ortopedico, ma vorrei sapere se devo farlo rapidamente o no.
Un grazie sincero a chi mi risponderà.
"

[#1]
Buongiorno, dal risultato si evidenziano lesioni dei menischi e usura della cartilagine, se l'età è quella confermata dalla scheda lei è molto giovane e un ortopedico va contattato per decidere in base ai segni e sintomi clinici la migliore strategia per il suo caso.
Dr.ssa Simona Rossetti