Rm del rachide scintigrafia
Buongiorno, scrivo perchè vorrei avere maggiori informazioni circa i risultati che seguono dagli esami fatti da mio padre. Da qualche mese soffriva di forti mal di schiena e dopo vari rx e analisi abbiamo scoperto che ha 3 costole rotte, ma non solo, il suo ortopedico ha consigliato una scintigrafia e una RM. La scintifgrafia mostra iperfissazioni di tracciante a livello delle 3 coste rotte in precedenza, di altre ancora e di alcuni metameri del rachide dorsale (D12, D8, D7, D6). La risonanza invece (fatta senza liquido di contrasto)dice: multiple alterazioni ostostrutturali interessanti su tutte le vertebre esaminate riferibili a localizzazioni secondarie di malattia di base del paziente. E poi c'è la specifica delle vertebre interessate da queste "presenze di tessuto carnoso. Poi...diffuse manifestazioni artrosiche al rachide cervico-dorso-lombare associate a protusioni discali al tratto lombare ed a C3-C4. Ora vorrei sapere queste manifestazioni sono riconducibili a metastasi o potrebbe esserci un'altra spiegazione? Mio padre ha 60 anni e a maggio 2009 ha fatto una TAC che non evidenziava niente di tutto ciò...è ossibile uno sviluppo così veloce della malattia? Per favoe rispondete è importante!!! grazie mille. Cordialmente.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RM, le rx, le scintigrafie, le ecografie, gli esami di laboratorio, ecc hanno un significato specifico se contestualizzati alla sintomatologia soggettiva (=i disturbi del paziente) e a quella oggettiva (=quello che lo specialista trova durante la visita)del paziente. Capisce bene che qui facciamo solo supposizioni avendo a disposizione parte dei referti di RM e scintigrafia. E questi referti suggeriscono fortemente l'ipotesi che possa trattarsi di metastasi, ma per avere una conferma è indispensabile la visita medica, perché solo interrogando il paziente, ascoltando la sua storia clinica precedente e quella attuale, visitandolo e, se occorre con altri accertamenti si può giungere a una diagnosi utile per il paziente e per il suo trattamento.
Di più non riesco a suggerire.
Ci tenga aggiornati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it