Parodondite
Mi è stata diagnosticata la parodontite ed ha colpito tutta l'arcata superiore..
Siccome ho un incisivo che è sceso di un paio di millimetri e dondola, quanto è grave?
Può risolversi solo con la terapia laser?
La rx ha evidenziato una piccola porzione di osso attorno a quell'incisivo "mancante" non molta ma sono preoccupato...vorrei evitare di fare un impianto d'osso...
Quindi mi chiedo a questo punto a che stadio posso considerarla la malattia a quel dente?

[#1]
Dr. Paolo De Carli Dentista, Ortodontista 1.5k 46
Gentile Paziente,
la malattia parodontale (piorrea) è un'infezione dei tessuti di sostegno (gengiva, osso, legamento) dei denti che, se non diagnosticata tempestivamente e correttamente trattata, può portare alla loro perdita.
La diagnosi si effettua con una visita clinica accurata, un sondaggio parodontale su sei punti su ciascun dente ed eventualmente con l'ausilio di Rx endorali.
La terapia deve inizialmente prevedere sedute professionali in studio di ablazione del tartaro e di rimozione della placca batterica sottogengivale (curettage).
Queste sedute vanno ripetute, inizialmente, con una frequenza variabile (lo decide lo specialista), anche ogni due-tre mesi.
Con una successiva rivalutazione della situazione clinica, si dovrà decidere se mantenere sotto controllo la situazione con ulteriori sedute di igiene in studio oppure eseguire interventi di chirurgia ossea resettiva o rigenerativa parodontale (a seconda del quadro clinico).
Imprescindibile è la collaborazione del paziente nel mantenere un'igiene orale ottimale (per tutta la vita!) e l'abolizione di eventuali abitudini come il fumo, pena il possibile aggravamento della malattia.
Quindi, come vede, il problema è un po' più complesso rispetto alla sua domanda e comunque l'aspetto fondamentale non è l'uso o meno del laser ma la testa "sapiens" che deve fare una diagnosi e fornirle una terapia.
La mobilità dell'elemento dentario e la sua estrusione fanno pensare ad un quadro parodontale già importante.
Cordialmente
Dr. Paolo De Carli
Specialista in Odontostomatologia
www.studiodecarli.com
Salute orale