Rx età ossea mano e polso
Buongiorno il dentista ha richiesto la radiografia ossea della mano e del polso a mio figlio di 15 anni e 5 mesi per valutare se può ancora mettere l'apparecchio per i denti. Mi ha riferito che se è ancora in fase di crescita può mettere l'apparecchio, se invece si è fermato non può più, anzi dovrebbe essere operato. Cosa ne pensa lei? La radiografia dice: l'età scheletrica stimata con il metodo TW2 fornisce valori corrispondenti a 15 anni e 5 mesi, con punteggio di maturazione (950) corrispondente a circa il 50° percentile per l'età anagrafica del soggetto.
La ringrazio in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Dario Spinelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Esperto in medicina del sonno 1.1k 22
La crescita scheletrica è sostanzialmente in fase terminale, credo che il piano di trattamento dipenda dalla situazione clinica per cui dovrà affidarsi alle valutazioni del suo ortodontista
Dr. Dario Spinelli
Odontoiatra Specialista in Ortodonzia e Gnatologia
www.ortodonzia.bari.it
www.ildentistaperibambini.it
[#2]
Attivo dal 2011 al 2015
Ex utente
Il mio ortodontista mi ha riferito che non ha grossi problemi, chiudendo la bocca i denti non combaciano, sono leggermente spostati. Secondo lei è ancora in tempo per l'apparecchio?Molte grazie per la sua disponibilità.
[#3]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
La radiografia del polso serve per vedere le cartilagini di accrescimento, e valutare se c'è ancora la possibilità di una crescita cranio-facciale.
Se ci fosse questa crescita, significa che si può ancora agire con una terapia ortodontica funzionale (che modifica la crescita ossea).
Se la crescita è sostanzialmente terminata (come nel caso in questione) significa che si può solo attuare una terapia ortodontica meccanica (che sposta i denti ma non modifica l'osso), come quella che si fa negli adulti.
Si può mettere l'apparecchio fino a 99 anni compiuti...
Ma non quello funzionale, ovviamente.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#4]
Ex utente
Molte grazie per la sua esauriente risposta