Il medico curante ha accennato alla possibilità che possa essere un linfoma
Una mia carissima amica di 39 anni (con un figlio di appena 2) presenta da un paio di mesi una febbricola persistente e un dolore alla schiena. A seguito di una diagnosi di sinusite è stata curata con antibiotici. Il 23 giugno ha effettuato gli esami del sangue, sostanzialmente tutti nella norma salvo VES (36) e proteina C reattiva (14,95). In assenza di significativi miglioramenti è stata prescritta TAC (in data 31 luglio) che ha dato il seguente risultato (gettando nell'angoscia tutta la famiglia):
Esame eseguito con metodica spirale MD16 nelle sole condizioni di base e con algoritmo ad alta rislouzione per lo studio del parenchima polmonare in Pz con anamnesi di febbricola persistente
CUORE non dilatato il tronco comune dell'arteria polmonare; non segni di dilatazione del cuore dx. Minimo versamento pericardico in parte sovrafluido che alla base raggiunge spessore massimo di 16 17 mmm MEDIASTINO Nei limiti dell'esame basale si segnalano verosimili linfoadenomegalie ilo-mediastiniche in particolare evidenti in sede appena sotto carenale (complessivamente circa 20x30 mm) nello spazio prevascolare (circa 9x14) e all'ilo polmonare sx. Linfonodi di verosimile significato aspecifico-reattivo ai cavi ascellari POLMONE non versamento pleurico piccoli esiti fibrocicatriziali biapicali - al segmento laterobasale del LIS nodulo solido di circa 14x15 mm dai margini spiculati, in contatto con la diramazione bronchiale corrispondente; concomitano plurimi micronoduli satelliti, di cui uno mantellare di circa 6 7 mm. Immagine pseudonodulare a vetro smerigliato al segmento apicale del LIS di circa 6 mm. Bilateralmente alcuni micronoduli iperdensi dai margini netti, alcuni mantellari, di verosimile significato benigno.
Il medico curante ha accennato alla possibilità che possa essere un linfoma.
Concomitanti nuovi esami del sangue non hanno segnalato particolari anomalie ed anzi la proteina C reattiva è rientrata nella normalità (5,75) e la VES è scesa a 30. Negativi la ricerca anticorpi anticitoplasma, anti clamidia e anti mycoplasma.
Mi permetto alcune domande:
1) E' verosimile la possibilità che ci si trovi di fronte ad un linfoma?
2) Quale iter suggerite per arrivare ad una diagnosi certa?
3) Qualora venisse confermato il sospetto di linfoma dovrei continuare a postare su questo forum o su quello di ematologia?
Ringrazio anticipatamente della risposta e colgo l'occasione per ringraziare i medici che animano questo servizio in particolare per il tatto e l'umanità che dimostrano nell'affrontare situazioni a dir poco drammatiche.

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
prima di dire qualunque altra cosa, in questo caso urge un approccio bioptico. Naturalmente saranno gli oncologi che conoscono bene il caso e vedono le immagini radiografiche a stabilire se risulta più pratico bioptizzare il nodulo del LIS o i linfonodi con tecnica transbronchiale.
Ci aggiorni pure.
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta, ci stiamo già attivando in questo senso. Speriamo di riuscire a fare l'esame in tempi brevi malgrado il periodo estivo. Rinnovo a Lei ed ai Suoi colleghi il ringraziamento per il prezioso servizio che fornite. Cordiali saluti
[#3]
Utente
Gentili dottori
riporto gli esiti degli ulteriori esami effettuati:
PET globale corporea: l'analisi delle immagini odierne ha dimostrato la presenza di multiple aree di focale ed intenso iperaccumulo del tracciante, in prima ipotesi riferibili a linfoadenopatie, in sede rispettivamente, sovraclaverare bilaterale, para tracheale bilaterale, mediastinica anteriore, pre carenale, sotto carenale, ilare sinistra, mediastinica posterioe pre vertebrale, peribronchiale destra, in finestra aorto polmonare e nello spazio compreso tra fegato e piccola curvatura gastrica. Si segnala inoltre la presenza di un'ulteriore area di focale ed intenso iperaccumulo del tracciante metabolico la segmento latero basale del lobo polmonare inferiore sinistra che appare topograficamente coincidente con il noto reperto documentato in corso di recente indagine radiologica di TC eseguita in data 31 luglio 2009.
Non si documentano aree di patologico e focale iperaccumulo del tracciante metabolico sicuramente riferibili a malattia ad elevato metabolismo glucidico nei restanti distretti corporei esaminati.
Ago aspirato (sul nodulo polmonare): A) coaguli ematici inglobanti lembi epiteliali neoplastici compatibili con adenocarcinoma con ricca componente cellulare mucipara B) undici strisci a fondo fibrino-ematico con lembi epiteliali neoplastici (vediA)
Non ho parole per descrivere la disperazione dei famigliari e lo strazio che provoca la vista del bambino che continua a vivere normalmente ignaro del dramma che si sta svolgendo attorno a lui.
Mentre l'ammalata ha già contattato un centro specializzato di Milano mi permetto alcune domande: