Carcinoma infiltrante più ca duttile in situ
Salve, sono una donna di 36 anni e non ho figli.
Qualche giorno fa mi é stato diagnosticato, nella mammella di sinistra: 1) carcinoma infiltrante + ca duttile in situ di altro grado con necrosi come dorica, moderato infiltrato infiammatorio cronico.
Er: 25%, Pgr: neg, ki 67: 60%, her2: score 2 + SISH in corso.
2) ca infiltrante.
(Massa di 4 per 4, 5 cm) conclusioni: carcinoma della mammella sn loc avanzato ct2n1mx.
Qualcuno può aiutarmi per favore a interpretare questo referto?
L oncologa mi ha prescritto la tac con mezzo di contrasto e la scintigrafia e a seguito di ciò mi ha detto che inizieremo un ciclo di chemio di 6 mesi.
Nb ho avuto da poco la notizia che l her2 é amplificato.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Cosa vorrebbe sapere ?
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38516.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta.
Spero di aver correttamente ripostato il link, per un approfondimento.
In famiglia c'è la familiarità con il k alla mammella (mia nonna materna e mia zia materna)
Tumore al seno