Senologo/oncologo
Buonasera,
mia mamma ha subito mastectomia 3 anni fa per carcinoma g2 k67 30% e tre linfonodi presi.
Il 10 febbraio viene operata per eliminare espansore e inserimento protesi.
Oggi ecografia mammaria:
In sede ascellare destra visibilità di nodulazione linfonodale di circa 5x3 mm con corticale ispessite ecostruttura disomogenea priva di segnale vascolare al color doppler meritevole di stretto monitoraggio.
Non evidenza di tumefazioni linfonodali con caratteristiche di sospetto ad altri stazioni linfonodali.
A destra esiti di mastectomia con presenza di protesi senza evidenza di recidive nodulari.
Il medico curante non ritiene opportuno approfondire dice che è dato dalla risposta dell'intervento chirurgico di mastoplastica
Cmq abbiamo fatto pet fdg total body e tac con mdc total body e ringraziando il signore é tutto negativo.
Allora caro dottore possiamo stare tranquilli sarà veramente stato l'intervento di mastoplastica??

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Credo che possa stare tranquilla anche perchè se avessero avuto dubbi avrebbero chiesto non un monitoraggio ma un approfondimento.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37605.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Anche se l'avrebbero chiesto, caro dottore con la pet tac posso stare tranquilla????? Credo che sia un ottimo esame.
Mastoplastica