Rm mammella con o senza contrasto
Mi è stata consigliata una rm al seno x dolore al seno sinistro dopo un eco di controllo completamente negativa.
Mi è stata consigliata x scrupolo ora ce chi dice che debbo farla con il contrasto e chi dice di no...ho 33 anni non ho storie familiari di cancro al seno...
La rm senza contrasto al seno è comunque attendibile?

[#1]
Dr. Vincenzo Portolano Radiologo 156 12
Cara Signora,
premesso che fare una RM al seno per una mastodinia è un po' come "sparare ai passeri con un cannone", la scelta se utilizzare o meno il mezzo di contrasto varia in base a diversi parametri, in particolare ma non solo al quesito clinico, e sarà il medico che le farà l'esame (di norma un Radiologo esperto in questo settore) a decidere come condurre l'esame.
Intanto, mi permetto di fare con lei una scommessa: vista l'età e la negatività dell'ecografia, sono sicuro che quando farà l'esame (con o senza il mezzo di contrasto) risulterà completamente negativo.
Cordialmente
Dr. Vincenzo Portolano
Specialista in radiodiagnostica
Ecografia ambulatoriale
Consulenze TAC - Rx
[#2]
Attivo dal 2023 al 2023
Ex utente
La ringrazio per la.riaposta dottore quindi anche senza contrasto potrebbe andare bene? Visto eco completamente negativa?
Poi mi scusi ma non ho ben capito cosa intende con sparare ai passeri con un cannone nel senso che non serve a nulla la rm nel mio caso
[#3]
no, mi perdoni, volevo solo dire che la RM mi pare eccessiva, vista l'ecografia negativa.
In ogni caso, la miglior cosa che possa fare è affidarsi al Suo curante, che sicuramente saprà consigliarLa per il meglio...
le ripeto comunque, dopo quasi 30 anni di ecografia (di cui una decina anche in ambito senologico) non ho praticamente mai visto un'ecografia negativa in una donna giovane il cui unico sintomo fosse il dolore che alla RM poi rivelasse qualcosa di patologico...
sono curioso, chi le ha consigliato la RM? e chi ha detto di farla con o senza il contrasto?
[#4]
Ex utente
Il dottore che me la consigliata e un radiologo
[#5]
Mi scusi se non Le ho risposto prima...
La cosa migliore sarebbe chiedere al Collega Radiologo che le ha consigliato l'esame, o meglio ancora al Radiologo che le farà l'esame (sempre che non sia la stessa persona), se ritiene meglio eseguirlo con o senza mezzo di contrasto.
Come Le dicevo, alla fine la scelta di utilizzare il mezzo di contrasto, quale e in che quantità, spetta comunque sempre al medico che effettua l'esame.
Cordialmente
[#6]
Ex utente
Dottore buonasera le volevo chiedere ho notato che appena tornato il ciclo il dolore al seno e sparito.. ora sono al 3 giorni di ovulazione è il dolore e ricomparso..cosa mi consiglia?
[#7]
Tenga presente che le variazioni ormonali del ciclo influiscono tantissimo anche sulla mammella... Diciamo che in fase ovulatoria così come l'utero si prepara ad accogliere un eventuale embrione, anche il resto del corpo si prepara per una eventuale gravidanza, e il seno tende a "inturgidirsi", come inizio di quelle trasformazioni che poi, in caso di gravidanza a termine, porteranno all'allattamento.
Spero che i Colleghi ginecologi mi perdoneranno la semplificazione
Cordialmente
Tumore al seno