Familiarità tumore
Buonasera gentili Dottori,
Ho una curiosità legata alla familiarità di ammalarsi di tumore.
Mi spiego, mia sorella effettua annualmente screening mammografico perché il ginecologo le ha spiegato che avendo un papà malato di tumore alla prostata (nonno e zio stesso tumore) c'è una connessione tra tumore al seno e tumore alla prostata...non ho ben capito se hanno lo stesso tipo di mutazione e quindi il rischio aumenta.
Io pensavo che fossero due cose distinte legate al diverso genere.
E che avesse importanza avere una sorella, zia o mamma malate.
Spero di essermi spiegata e di ricevere una risposta.
Cordialmente saluto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco , ma io starei assolutamente tranquilla perchè quanto prospettato dalla collega non è del tutto condivisibile
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35170.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore alla prostata