Risposte esame tomoscintigrafia ad emissione di positroni (pet) total body
SALVE,mia moglie e stata operata di un calcinoma lobulare al seno dx con mastectomia.ora a eseguitoo una tomoscintigrafia ad emissione di positroni (pet)total body. reperto d'esame :l'indagine pet evidenzia modico accumulo del tracciante a livello della regione ascellare dx(suvbw max 3.;utile ,su giudizio clinico ,esame ecografico) e modico e diffuso incremento della captazione del tracciante a livello della mammella sinistra riferibile in prima ipotesi a captazione aspecifica .si evidenzia, inoltre,accumulo del tracciante a livello dello scavo pelvico compatibile con fisilogica attivita utero-annessiale e della regione glutea destra compatibile con captazione aspecifica .non si evidenzia aree di significativo iperaccumulo del tracciato a livello dei restanti segmenti corporei esaminati. Vorrei sapere con esattezza cosa e stato rilevato dall'esame eseguito.In attesa di una risposta vi ringrazio e saluto.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Direi nulla di grave. Verificherei però con una ecografia il reperto della regione ascellare destra (che potrebbe tranquillamente essere infiammatorio).
Cari saluti
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
Ha eseguito svuotamento ascellare o linfonodo sentinella?
Non sembra che vi sia nulla di particolare.
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
[#3]
Utente
dOPO L'INTERVENTO estato effetuato anche un esame istologico:Materiale inviato :1)macrobiopsia mammella sx 2)adipe intrapettorale dx.3)mastectomia dx con svuotamento ascellre.MACROSCOPIA:1)biopsia escissionale mammaria di 9x4in sezione di consistenza elastica.2)campione di tessutofibroadiposo di 2 cm di diamtro massimo.3)mastectomia radicae dx con tessuto fibroadiposo inviato come di pertinenza di vuotamento ascellare da cui si isolano 24 (ventiquattro)linfonodi .DIAGNOSI:1)il quadro microscopico mostra parenchima mammario sede di una mastopatia fibrocistica proliferativa con aree di adenosi sclerosante con presenza di una iperplasia epiteliale focalmente atipica.2)Il quadro microscopico mostra tessuto fibro-muscoloadiposo libero da neoplasia.3)Parenchima mammario sede di mastopatia fibrocistica proliferativa con plurifocale presenza di cellule giganti multinucleate inglobanti materiale amorfo da pregresso intervento chirurgico I ventiquattro linfonodi isolati dal campione inviato come di pertinenza di vuotamento ascellare appaiono liberi da neoplasia.Stadio patologico:pTXN0 SEC .T.N.M(AJCC2006)Questo era il referto istologico.Dopo circa un mese e comparso un'altro nodulo al seno sx oggi ha effetuato un Agoaspirato mammella ecoguidato.Mi chiedevo come puo essersi formato a cosi breve distanza dall'esam istologico questo nodulo al seno sx visto che i medici ci avevano detto che al lato sx non c'era niente e doveva solamente essere monitorato.
Tumore al seno