Tumore seno
Buongiorno,
Ho 35 anni, mamma di 2 bimbi, 6 e 2 anni allattati al seno.
Ancora in allattamento.
Dicembre 2021 biopsia x nodulino 7mm al seno, esito negativo, iperplasia lobulare tipica.
A luglio 2022 sento il nodulo più grande, a inizio anno mi erano tornate mestruazioni pure dopo 7 anni iii!
Di nuovo eco e biopsia nodulo circa 1.8 cm
Esito
CARCINOMA INVASIVO CON COMPONENTE IN SITU CAT.
B5
E CADERINA -
CK14 -
CK 5/6 -
ER + 95%
PR - 0%
KI67 20%
HER2 2+ ATTESA FISH
Mi potete aiutare a capire cosa significa?
La senologa dice che l ho preso in tempo e sono stata brava a controllarmi il nodulo.
Dice localizzato.
Quindi in situ?
Xo dice che mi attenderà 1 anno duro...
A giorni avrò tac total body ma ho tanta paura possa essere in metastasi.
Attendo Vs parere.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive c'è una componente in situ ma anche di ca invasivo con fattori prognostici relativamente favorevoli.
Ovviamente l'esito della Fish è molto importante per formulare una prognosi definitiva.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32391.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore, oggi ho eseguito total body tac e anche se non ho ripreso ancora esiti, il medico mi ha rassicurata che sono tutta pulita addome, fegato, cranio ecc... le chiedo solamente se e' giusto fare tac e rm prima di intervento xke ho paura che stia passando tanto tempo e ho paura che le cose peggiorano... la prego mi aiuti xke sono disperata, vorrei fare tutto subito ma l attesa e' lunghissima... leggo di ragazze che si operano subito dopo le biopsie.. xke io no?
Tumore al seno