Pùo inoltre consigliarmi cosa devo fare per questa affezione e che dieta seguire
salve
mi chiamo adriana ,vorrei chiederle un consiglio,sono stata operata un ano e mezzo fà per un carcinoma mammario con svuotameto completo dellìascella,sto facendo gli esami di routine,e dall'ecografia di oggi è risultato che ho un epatopatia steatosica,il fegato appare di dimenswioni normali ma diffusamente ed intensamente steatosico.
la cura che faccio da un anno e mezzo è tamoxifene 20 mg ogni giorno e decapeptyl 37.5 ogni mese.
vorrei sapere,dato che l'ho letto se la sola causa di questa affezzione puo essere il tamoxifene o l'obesità come ho appurato,io peso 85 vhili,ne ho presi 11 dopo la chemio,e facci odavverofatica a buttarli giu.
pùo inoltre consigliarmi cosa devo fare per questa affezione e che dieta seguire.
Un ultimacosa,dalle analisiche ho fato ,sono risultati alti i trigliceridi,circa 245,e il marc 19.9 è 53.20..
grazie a presto

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Signora,
la steatosi epatica in parole semplici viene definita un "accumulo diffuso di grasso nel fegato". Ciò non ha conseguenze di rilievo e non è correlabile alla precedente malattia neoplastica, tuttavia può essere stata accentuata, oltre che dall'aumento diffuso di adiposità nel suo corpo, dall'effetto delle terapie eseguite, sopratutto se ha fatto chemioterapia.
Cordiali Saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Utente
grazie dottore,si sapevo che non era legata a carcinoma,ma bensì al peso troppo elevato e le cure che mi hanno fatto.
crede sia necessario dirlo alla mia oncologa per cambiare cura ,cioè da tamoxifene a qualche altro medicinale sostitutivo o solo con la riduzione del peso starò meglio?
grazie
[#3]
Come dicevo, la steatosi non ha conseguenze, quindi non c'è assolutamente motivo di cambiare la terapia con tamoxifene. La riduzione del peso è utile più per altre cose: miglioramento della funzione, respiratoria, cardiaca, ecc...
[#4]
Utente
Perfetto,allora cercherò di eseguire una dieta che mi possa aiutare con questa affezione,grazie per la sua gentilezza e buona giornata.
[#5]
Utente
salve dottore ,vorrei chiederle una cortesia,ho fatto un mese fà le analisi di routine che faccio ogni 4 mesi,ho fatto per la prima volta il marc 19.9 ed è risultato 53.2
che di solito va da 0 a 35.
ho sempre problemi con i globuli bianchi che non vogliono salire e i trigliceridi a 245.
le altre cose vanno bene,il ca 15.3 è 16.4 da 0 a 24.
il cea è 1,2 da 0 a 6.0.
vorrei sapere se ha detto bene il mio medico riguardo al fatto che rifacciamo le analisi in settimana per vedere i livelli del marc 19.9 se sono saliti o rimasti invariati.
è vero che avendo avuto un carcinoma può darsi che i valori di questo marc siano un pochino alti per quello??
cosa mi consiglia?
grazie per la disponibilità.
a presto
[#6]
E' vero anche che varie epatopatie possono provocare lievi rialzi del ca 19.9.
Cordiali saluti
[#7]
Utente
grazie dottore per la risposta .
cordiali saluti
[#8]
Utente
salve dottore
vorrei porle una domanda molto semplice:vorrei sapere dato che l'operazione che mi hanno fatto,risale a un anno e mezzo,se posso stare esposta al sole ,dato che è passato solo un anno dalla fine della chemio e 10 mesi dalla radioterapia.
grazie
[#9]
gentile Signora,
con questo intervallo di tempo non dovrebbe avere alcun problema ad esporsi al sole. Talvolta permane una certa sensibilità nelle aree irradiate, tuttavia avrebbe il tempo di notarla prima che diventi rilevante.
[#10]
Utente
salve dottore,vorrei chiederle una cosa,ho fatto le analisi ,e il marc 19.9 che tre mesi fà era 53.2 ora è 57.8
è possibile che sia sempre il fegato che dia problemi o devo fare altre analisi?
grazie
[#11]
Conviene ricontrollare nel tempo il valore, tuttavia questa piccola variazione è di nessun rilievo.
[#12]
Utente
Grazie della risposta ,è molto gentile.
Dieta