Incremento marcatori tumorali durante follow up
Gentili dottori,
ho 64 anni.
A fine 2020 sono stata operata per tumore mammario.
Esame Istologico: Carcinoma Duttale Invasivo multifocale G3 + CDIS G2.
Focolaio 2.2 cm ER 50% PgR<1% AR<1% Ki67 70% HER2 1+; Focolaio 1.2 cm ER 50% PgR 12% AR<1% Ki67 55% HER2 0.
Completamento supero-interno: CLI + LIN1+ CDIS G2 Non PVI.
TIL 5% ER 90%, PgR 5% AR<1% Ki67 8% HER2 0.
Completamento supero-esterno: CDI multifocale G3 + CDIS G2 ER 90% PgR 8% AR 80% Ki67 38% HER2 0.
Gli elementi di 2.2 cm e 1.2 cm sono risultati a tratti immunoreattivi per CK5/6, CK14 (diam cm 1.2), CK17 (diam cm 2.2).
Visti i margini positivi assieme ai curanti, si è deciso di procedere con una mastectomia.
Esame Istologico: Singolo focolaio di carcinoma duttale in situ G2 e LIN1 in adenosi nel contesto di parenchima mammario estesamente fibrotico, con flogosi granulomatosa gigantocellulare e lipofagica.
Stadiazione complessiva pT2m (2.2, 1.2, 0.7 cm) pN1 (1/15 0.35cm).
Ho effettuato chemioterapia (4+4 AC-T) e radioterapia su parete toracica e linfonodi, ora in terapia con anastrozolo (oltre a Denosumab per l'osteoporosi).
Scrivo perché durante i controlli i livelli dei marcatori tumorali, che prima della chiemioterapia erano tutti nella norma ad eccezione del CA125, sono altalenanti.
Settembre 2021: CEA 7.78 (1-5) CA15-3 32.7 (<31.3), CA125 nella norma.
Novembre 2021: CEA 3.5 (1-5) CA15-3 33.7 (<32.5), nella norma TPA e CA-125.
Aprile 2022: LDH 230 (135-220) CEA 5.95 (1-5) CA15-3 33.6 (<31.3), CA125 nella norma.
Gli esami strumentali (Tac total body effettuata a novembre scorso; Tac Torace, mammografia ed eco addome effettuati ad aprile) non hanno rilevato nulla di sospetto.
Chi mi segue tende a tranquillizzarmi e consiglia di continuare a monitorare nel tempo l’andamento della situazione, ma io sono abbastanza preoccupata.
Queste variazioni possono essere allarmanti?
Potrebbe essere l'inizio di una recidiva a distanza?
Sarebbe opportuno effettuare una pet o altri esami?
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Dai dati che allega starei assolutamente tranquilla sia per i valori relativamente bassi ma soprattutto perchè forse lei sopravvaluta la specificità dei marcatori che possono incrementarsi per cause anche non oncologiche.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28990.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com