S-ca 15.3 valore 32 tumore
Buonasera, scrivo perché mia mamma (72 anni) ha fatto gli esami del sangue ed i valori sono tutti regolari tranne il colesterolo leggermente più alto (151 NON HDL e 133 LDL) e U-Emoglobina Urine 0. 20.
Quello che però mi ha destato preoccupazione è S-CA 15. 3 con valore 32.
Mia madre ha avuto un tumore al seno dx 27 anni fa.
Un mese fa ha effettuato una mammografia ed era tutto regolare.
Cosa consigliate di fare?
C’è da preoccuparsi?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Nulla di cui preoccuparsi , ma tanta carne al fuoco !
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28841.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ci dia qualche informazione in più sull''intervento di 27 anni fa
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando per non creare confusione tra i post sospesi.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com