Microcalcificazioni al seno
GENTILE DOTTORE, LE SCRIVO PERCHE' SONO MOLTO AGITATA DOPO IL REFERTO CHE MI E' STATO DATO IN DATA 12 GIUGNO 2009.
MAMMOGRAFIA DX + ECOTOMOGRAFIA DX
Al quadrante supero-esterno di destra è presente focolaio di microcalcificazioni che occupano area di mm 6 ; esse sono riconoscibili anche in ecotomografia ove sono contenute in area iposonica che corrisponde a piccolo addensamento presente clinicamente.
Evidenti anche alcune piccole formazioni cistiche bilateralmente.
Per le microcalcificazioni descritte si consiglia prelievo chirurgico previo centraggio.
Inoltre ad una visita ginecol con ecografia transvaginale mi e' stato riscontrato un polipo endometriale e un mioma 3 cm.
Sono davvero molto preoccupata.... La ringrazio per la sua disponibilita' e gentilezza.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Perchè tanta preoccupazione per delle microcalcificazioni raggruppate in una area di appena 6 mm ?
In una mammografia "trasparente" le calcificazioni essendo sostenute da deposito di sali di calcio (fosfati, carbonati, ossalati ecc) sono di facile rilievo soprattutto con la strumentazione moderna.
Esse tuttavia sono talvolta difficili da interpretare (il cosiddetto valore predittivo positivo in alcune casistiche è di appena il 10 %)
e la difficoltà di interpretazione aumenta in rapporto alla evoluzione tecnologica che permette di vederne sempre di più e sempre più piccole.
Sembra quindi più opportuno parlare di calcificazioni, definendole di volta in volta "benigne", "dubbie" e di "tipo maligno" .
Le calcificazioni benigne non richiedono neanche controlli e quelle maligne devono essere sottoposte a intervento chirurgico.
Quelle dubbio-sospette vanno meglio definite tramite un approfondimento diagnostico cioè con un esame istologico, che può essere ottenuto con un intervento bioptico a cielo aperto o con uno strumento chiamato Mammotome, che si basa sull'aspirazione meccanica eseguita da un apposito strumento connesso con una agocannula.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
LA RINGRAZIO INFINITAMENTE PER LA SUA PREMUROSA RISPOSTA.
LA MIA PARTICOLARE PREOCCUPAZIONE DERIVA ANCHE DAL FATTO CHE LA MAMMA E' STATA OPERATA ALLA MAMMELLA DX ALCUNI ANNI FA E COMUNQUE PER ME E' STATA RICHIESTA UNA BIOPSIA E DA QUESTO DESUMO CHE QUALCHE SOSPETTO C'E'...AGGIUNGIAMO IL FATTO CHE SONO ABBASTANZA ANSIOSA.
NELLA MIA CITTADINA NON C'E' IL MAMMOTONE E PERCIO' FARO'L'INTERVENTO BIOPTICO A CIELO APERTO.
LA RINGRAZIO ANCORA DI CUORE.. LE FARO'SAPERE.
[#3]
Può fare intanto una agobiopsia ecoguidata visto che l'area dubbia è rilevabile ecograficamente .
[#4]
Utente
Certo avrei potuto fare anche l agobiopsia, ma la dottoressa mi ha consigliato di eseguire direttamente l' intervento bioptico a cielo aperto per una diagnosi piu' certa.Io sono piuttosto in ansia anche perche' dovro' aspettare ancora piu' di una settimana ( prima non c' e' posto ).
Lei è davvero una persona molto gentile e disponibile,,,, grazie infinite
[#5]
Ci sono altri casi di tumore al seno, oltre alla mamma (scriva l'età di manifestazione del tumore nella mamma)
nella sua famiglia ?
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
vedi anche linee guida sul carcinoma familiare
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20tumori%20sono%20ereditari.htm
Non voglio accrescere la sua ansia ma non vedo proprio la ragione di precipitare le cose per una area sospetta di 6
mm. Non vedo questa urgenza. Un approfondimento preoperatorio consentirebbe di programmare meglio un approccio chirurgico definitivo
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#6]
Utente
la mamma e' stata operata all'eta' di 64 anni, io ne ho 53. Lei ha subito anche isterectomia all' eta' di 50 anni.Inoltre una zia paterna ha avuto un tumore ai linfonodi a 65 anni e pochi anni dopo alla mammella.Altre 2 cugine della mamma tumore al seno. Insomma...probabilmente sono troppo agitata, ma se ne sentono talmente tante! Da ottobre non ho piu' il ciclo mestruale e da allora mi sento sempre stanca e ho perso 4 kg di peso.Tutto cio' mi preoccupa..avro' l intervento per la biopsia tra una decina di giorni.. sara' dura l' attesa...
La ringrazio sentitamente e speriamo bene.... forse ho letto troppo sulle microcalcificazioni e percià mi sono preoccupata forse un po' troppo,
Grazie ancora
[#7]
Probabilmente non ha colto il perchè le abbia allegato le linee guida del carcinoma familiare.
[#8]
Utente
La ringrazio..cerchero' di stare piu' tranquilla... le chiedo per favore un'ultima cosa.... questo intervento bioptico a cielo aperto non e' troppo invasivo in caso di positivita' delle microcalcificazioni?
Grazie dell aiuto
[#9]
Non è invasivo
[#10]
Utente
grazie ancora
[#11]
Utente
GENTILE DOTT. CATANIA,
IL GIORNO 30 GIUGNO HO FINALMENTE FATTO L INTERVENTO PER LA BIOPSIA. MI DICONO CHE LE MICROCALCIF SONO DAVVERO INDICE DI TUMORE... IO SONO DEBOLE E DIMAGRITA DI QUALCHE CHILO.....PRIMA NON ERO MAI STANCA. SONO TANTO PREOCCUPATA E AGITATA IN ATTESA DELLA RISPOSTA DELLA BIOPSIA... COSA POTREI PRENDERE PER CALMARMI UN PO' VISTO CHE I RIMEDI NATURALI NON MI FANNO ASSOLUT NIENTE?..
ALLA RISPOSTA A CHI MI POTREI RIVOLGERE PER ESSERE SICURA DI AVERE L ASSISTENZA PIU' ADEGUATA?
MI SCUSI MA NON HO NESSUNO CON CUI CONFRONTARMI..
LA RINGRAZIO TANTO---
[#12]
Se non c'è ancora l'esame istologico come fa a dire che le microcalcificazioni "MI DICONO CHE LE MICROCALCIF SONO DAVVERO INDICE DI TUMORE".
Li lasci dire e ne parli con il suo curante.
[#13]
Utente
IL FATTO E' CHE E' STATO PROPRIO IL MIO CURANTE A DIRMELO.NON CREDO ALLE COMUNI DICERIE... DICE CHE ESSENDO MICRO E DISPOSTE A FOCOLAIO... SONO INDICE DI TUMORE QUASI SICURAMENTE......MAH!
LA RINGRAZIO DOTTOR CATANIA.....
[#14]
Elimini il SICURAMENTE
[#15]
Utente
GRAZIE MILLE DOTTORE
[#16]
Utente
GENT.DOTTOR CATANIA,HO AVUTO LA RISPOSTA DELLA BIOPSIA.IL CHIRURGO MI HA RIFERITO CHE HO UN CARCINOMA DUTTALE IN SITU, ALTRO ANCORA NON SO PERCHE' NON MI E' STATO ANCORA CONSEGNATO IL REFERTO SCRITTO.
IL GIORNO 21 LUGLIO DOVRO' FARE LA LINFOSCINTIGRAFIA E IL 22 L INTERVENTO. COSA PUO' DIRMI DI QUESTA MIA SITUAZIONE?SONO MOLTO PREOCCUPATA..
LA RINGRAZIO DI CUORE
[#17]
Più fortunata di cosi !!!
E' un Carcinoma senza evidenza di infiltrazione dello stroma circostante e quindi senza capacità metastatica.
Asportato ci si può considerare guariti.
[#18]
Utente
GRAZIE MILLE DOTTORE.QUESTO REFERTO E' PIU' COMPLETO.
DESCRIZIONE MACROSCOPICA
CARCINOMA IN SITU
ISTOTIPO:DUTTALE, DI TIPO SOLIDO
GRADO ISTOLOGICO(SEC. HOLLAND): MODERATO -G2
NECROSI:PRESENTE
REAZIONE STROMALE PERITUMORALE: DESMOPLASTICA(cosa significa?)
REAZIONE INFIAMMATORIA PERITUMORALE:MODERATA
MICROINVASIONE STOMALE(fino ad un millimetro): NON EVIDENTE
MICROEMBOLI ENDOLINFATICI: NON EVIDENTI
LA NEOPLASIA " IN SITU " E' PRESENTE SUI MARGINI DI RESEZIONE.
DIAMETRO DELLA NEOPLASIA SU BIOPSIA: CIRCA CM 2 ( la neoplasia è presente in tutti i prelievi)
DIAMETRO EFFETTIVODELLA NEOPLASIA: NON VALUTABILE PER PRESENZA DELLA STESSA SUI MARGINI DI RESEZIONE.
TIPIZZAZIONE IMMUNOFENOTIPICA
CARCINOMA DUTTALE IN SITU
E-Caderina(ECH-6) pos.
Ki67 Ag PROLIF.(KiS5) 15%+
P63 (4A4) mioepitelio +
REC. ESTROGENI (SP1) 10% +
REC. PROGESTERONE (1 E 2 ) NEG. (controllo interno +)
CARCINOMA DELLA MAMMELLA DEBOLMENTE E FOCALMENTE POSITIVO ALLA RICERCA DEI RECETTORI PER GLI ESTROGENI.
COSA SIGNIFICA TUTTO QUESTO? DOVE MI DOVRO' OPERARE NON FANNO LA RADIOTERAPIA INTRAOPERATORIA...CAMBIA DI MOLTO LA SITUAZIONE? DOVRO' PRENDERE ANCHE LA TERAPIA ORMONALE?
QUANDO AVRO' IL REFERTO DEL LINFONODO SENTINELLA LE FARO' SAPERE.
OGGI HO ANCHE EFFETTUATO L ECOGRAFIA EPATICA E MI SONO STATE DIAGNOSTICATE DELLE CROSTICINE DI COLESTEROLO ( calcoli? ) ALLA COLECISTI. DEVO PREOCCUPARMI?
LA RINGRAZIO PER LA SUA DISPONIBILITA' E PER LE SUE CELERI RISPOSTE.
GRAZIE DI CUORE....
[#19]
Le chiedo il favore di trascrivere tutto in minuscolo perchè è impossibile seguire la sua esposizione in maiuscolo con la dovuta attenzione che merita la sua richiesta. Grazie e mi scusi.
Invito gli altri utenti che leggono a fare altrettanto
nelle loro richieste di consulto.
[#20]
Utente
REFERTO ISTOLOGICO
Data del prelievo: 30/06/09
Data di accettazione: 01/07/09
Data di refertazione:09/07/09
Materiale
1-Mammella destra: nodulectomia
2- Mammella destra: margini nodulo
Notizie cliniche
Nodulo della mammella destra,sospetto per carcinoma.
Descrizione mAcroscopica
In contenitori separati pERvengono:
1-frammento di tessuto fibro-adiposo, non orientabile, delle dimensioni di cm. 2,5x2x1 che viene colorato con tempera nera sulla superficie.
In sezione è presente nodulo di colorito grigiasTro, di consistenza duro-lignea, a margini sfumati, delle dimensioni di cm. 1x0,8x0,6 che coinvolge i margini della resezione (materiale esaminato in toto con n.3 inclusioni in paraffina).
2- N.2 irregolari frammenti di tessuto fibro-adiposo, non orientabili, dell’asse principale rispettivamente di cm. 1,3(2A 1) e cm. 1,5 (2B1) (materiale esaminato in toto con n. 2 inclusioni in paraffina).
Descrizione microscopica
carcinoma “in situ”:
Istotipo: duttale di tipo solido
Grado istologico (Sec. Holland): moderato-G2
Necrosi: presente
Microcalcificazioni “in situ”: presenti
Reazione stromale peritumorale: desmoplastica
Reazione infiammatoria peritumorale: moderata
Microinvasione stomale (fino ad un millimetro): non evidente
Microemboli endolinfatici: non evidenti.
La neoplasia “in situ” è presente sui margini di resezione.
Diametro della neoplasia su biopsia: circa cm.2 (la neoplasia è presente in tutti i prelievi); diametro effettivo della neoplasia: non valutabile per presenza della stessa sui margini della resezione.
Frammento di tessuto fibro-adiposo (2A ) e di parenchima mammario(2B) esenti da coinvolgimento neoplastico.
DIAGNOSI
Carcinoma duttale “in situ” di tipo solido, moderatamente differenziato – G2, della mammella.
ANALISI IMMUNOISTOCHIMICA
Data di accettazione: 02/07/09
Materiale
1- Mammella destra – nodulectomia
Tipizzazione Immunofenotipica
CARCINOMA DUTTALE “IN SITU”:
E-Caderina (ECH-6): pos
Ki67 Ag PROLIF. (KiS5): 15 % +
P63 (4A4): mio epitelio+
REC. ESTROGENI (SP1): 10 %+
REC.PROGESTERONE (1E2): neg. (controllo interno+)
COMMENTO
Carcinoma della mammella debolmente e focalmente positivo alla ricerca dei recettori per gli estrogeni.
Associato al referto istologico.
HO ALLEGATO IL REFERTO. GRAZIE MILLE DOTTORE. MI SCUSI LEI
[#21]
Le ripeto quanto ho scritto precedentemente . Non ci sono preoccupazioni circa le possibilità di dare metastasi e l'unico problema è rappresentato dalla estensione della malattia che suggerisce qualche dubbio sulla radicalità della exeresi.
Probabilmente sarà ampliata l'asportazione e sarà eseguita l'analisi del Linfonodo Sentinella.
[#22]
Utente
grazie mille dottore,
spero l exeresi non debba essere radicale... secondo lei potrei saperlo prima?...
[#23]
Lo deve chiedere al chirurgo che l'ha operata
[#24]
Utente
GENT. DOTTOR CATANIA, IL GIORNO 22 LUGLIO SONO STATA SOTTOPOSTA AD INTERVENTO DI QUADRANTECTOMIA MAMMARIA DESTRA + EXERESI DEL LINFONODO SENTINELLA.
PURTROPPO NELL' OSPEDALE DELLA MIA CITTADINA NON C'E' IL MEDICO CHE PROCEDE ALL ESAME ESTEMPORANEO DEL LINFONODO SENTINELLA E PERCIO' DOVRO' ATTENDERE UN'ALTRA RISPOSTA E, IN CASO DI POSITIVITA' INTERVENIRE NUOVAMENTE. MA NON SONO TROPPI TUTTI QUESTI INTERVENTI?NON E' PERICOLOSO OPERARE E RIOPERARE IN QUESTO MODO? ALL'ECOGRAFIA EPATICA INOLTRE MI HANNO RISCONTRATO DELLE CROSTICINE DI COLESTEROLO ALLA COLECISTI. ORA NE DOVRO' ESEGUIRE UN'ALTRA E UNA SCINTIGRAFIA OSSEA TOTAL BODY.
LA RINGRAZIO MOLTO DOTTORE.
[#25]
Ormai li ha fatti .
Ci aggiorni quando avrà l'esito.
[#26]
Utente
GENTILE DOTTOR CATANIA,
QUESTO SUCCEDE PERCHE' I PAZIENTI NON VENGONO INFORMATI.MI SONO SEMPRE AFFIDATA ALLE STRUTTURE OSPEDALIERE PIU' ALL' AVANGUARDIA OGNI QUALVOLTA I MIEI FAMIGLIARI NE ABBIANO AVUTO BISOGNO. PER ME STESSA IL COINVOLGIMENTO EMOTIVO E' STATO TROPPO FORTE E LA PAURA CHE TRASCORRESSE TROPPO TEMPO PER ACCEDERE ALLE STRUTTURE PIU' IMPORTANTI MI HA PORTATO A FERMARMI ALL' OSPEDALE DELLA MIA CITTADINA..PENSAVO CHE CON LA LINFOSCINTIGRAFIA SI EVIDENZIASSE CIO' CHE IL CHIRURGO AVREBBE DOVUTO ASPORTARE...(certo non sono un medico)
SPERO CHE TUTTO VADA PER IL MEGLIO..SONO COSI' AGITATA..
LA RINGRAZIO INFINITAMENTE PER LA SUA PAZIENZA.
[#27]
La linfoscintigrafia evidenzia quale sia il linfonodo sentinella e no se sia o meno interessato da un eventuale secondarismo.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/83-lo-sviluppo-della-senologia-chirurgica-moderna.html
[#28]
Utente
Certo...ora lo so.
La ringrazio
[#29]
Utente
QUESTA MATTINA HO AVUTO LA RISPOSTA,PER IL MOMENTO TELEFONICA, DELL'ESAME DEL LINFONODO SENTINELLA.FORTUNATAMENTE NEGATIVO!...LIBERI ANCHE I MARGINI DEL QUADRANTE...SONO MOLTO SOLLEVATA E CONTENTA!QUALE SARA' SECONDO LEI ADESSO LA PROCEDURA?
LA RINGRAZIO DI CUORE PER LA SUA DISPONIBILITA'
[#30]
Utente
GENT. DOTT. CATANIA, ECCO IL REFERTO ISTOLOGICO
MATERIALE
1- Mammella destra-quadrantectomia orientata
2- Linfonodo
NOTIZIE CLINICHE
Pregresso carcinoma duttale in situ (cfr.09-H-6165).
Descrizione Macroscopica
In contenitori separati pervengono:
1- Biopsia mammaria giunta fissata in formalina con l'indicazione di "mammella destra, QSE" del peso di gr.35 e delle dimensioni di cm.7x4,5x2,5 comprendente losanga di cute di cm. 4,5x2,5 ed orientata da fili di repere ad indicare rispettivamente: