Marker in aumento con caelyx
Salve,
sono stata operata nel 2013 con una mastectomia bilaterale per tumore al seno lobulare.
5 anni di terapia ormonale.
Nel 2019 scoprono delle metastasi ossee grazie alla risonanza whole body.
I miei marker sono sempre stati nella norma.
Provo pablociclib, afinitor, capecetabina, ma nulla.
Ora sono in cura con caelyx.
Ho fatto i marker e il cea e ca 15.3 è aumentanto tantissimo, rispettivamente 70 e 80.
Valori mai visti prima.
E' sintomatico di un'importante ripresa della malattia e del fallimento anche del caelyx?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Aspetti a trarre conclusioni affrettate.
I marcatori sono aspecifici e i valori possono incrementarsi anche per cause non oncologiche
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27816.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com