Ecografia della mammella snmotivo esame .controllo dopo terapia antibiotica a antinfiammatoria
Dopo 1 mese dalla prima ecografia si ripete l'esame dopo terapia antibiotica e antinfiammatoria, di seguito l'esito medico
Permane a sn in sede sottoareolare area ipoecogena estesa per mm 30 circa con debole polo
vascolare al color e powerDoppler
Piccole linfoadenopatie ascellari a carattere infiammatorio con ilo ben rappresentato
Richiedo consulenza specialistica chirurgica ed esame citologico in sede sottoareolare sn.
Volevo conoscere il vs Pare e chiedere se mi devo preoccupare per qualche forma tumorale in atto.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è alcun sospetto in senso oncologico , ma solo un quadro dubbio che merita un approfondimento.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26261.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno