Carcinoma mammario c50.9
Gentile dottore buongiorno,
il 2/9/21 ho effettuato una mammografia con esito negativo.
In seguito ho cominciato a sentire delle tensioni al seno sinistro ma non ci ho dato peso tranquilla dalla recente mammografia.
Da una decina di giorni mi sono accorta di avere un nodulo al seno e linfonodi doloranti alle ascelle.
La ginecologa stamattina con eco ha visto due masse nel seno, una di circa 2 cm e una più piccola.
Lei suppone si tratti di carcinoma C50.9, cosa vuol dire?
É possibile che si sbagli?
Sono sconvolta.
Tra 8 giorni ho l’appuntamento in un centro senologico.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Scriva il refrto per intero sul link che le allego qui di seguito insieme ad altri dati
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26211.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno