Indicazioni per chirurgia
Salve.
Scrivo per mia madre, diabetica con ipertensione, ipotiroidismo e purtroppo ancora fumatrice, anni 66.
Storia di cancro del seno, alla diagnosi localmente avanzato.
Abbiamo effettuato chemioterapia neoadiuvante per sei mesi seguita da mastectomia con innesto toracodorsale a marzo 2020.
Successivamente radioterapia sul sito di intervento e ai linfonodi locoregionali e del collo.
Tumore positivo agli estrogeni ed her2 negativo.
Per un anno circa dall' intervento ha assunto letrozolo.
Ai controlli di routine questo settembre (2021), con tac Total body sono emerse linfoadenopatie di 3 cm in sede paratracheale destra, due micronoduli ai segmenti antero basale e posterobasale del lobo superiore sinistro, una formazione pseudonodulare alla pleura mediastinica di 16 mm e infine un area ipodensa alla milza di 7 mmm.
Su indicazione dell oncologo abbiamo effettuato una pet Total body la quale ha riscontrato aree di accumulo patologiche solo sui linfonodi paratracheali di destra già citati nella tac.
Abbiamo iniziato una cura con ribociclib più fulvestrant e sospeso il letrozolo.
L oncologo ha accennato alla radioterapia per la linfoadenopatia paratracheale, da valutare prossimamente dopo tac al torace.
Vi chiedo se il percorso intrapreso sia, a vostro parere giusto, o se è possibile un approccio chirurgico per la linfoadenopatia paratracheale.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive e tenendo conto anche del fatto che l'oncologo curante ha sottomano tutto il quadro clininico-strumentale della paziente ( + condizioni generali, dibete, ipertensione) credo che l'approccio consigliato versus l'indicazione chirurgica sia corretto.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25743.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Quindi, anche se dalla pet c'è evidenza di metastasi solo in quel punto; non è indicato un intervento chirurgico?
Tumore al seno