Ripresa tumore?
buongiorno dottori, volevo avere un chiarimento sulla diagnosi di una visita di controllo effettuata da mia madre (63 anni) operata 6 anni fa di carcinoma mamellare con svuotamento ascellare...
il referto della tac al torace dice: alterazione osteostrutturale prevalentemente addensante di significato sostitutivo a livello della porzione caudale del manubrio sternale, con estensione al corpo sternale.
L’oncologa le ha prescritto PET di stadiazione per essere sicura del tutto.
La mia domanda è: è di sicuro una ripresa di malattia?
con metastasi ossea che ha formato un focolaio allo sterno?
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ci fornisce pochi dati per una risposta corretta, ma sin qui non è scontato che ci sia in atto una ripresa della malattia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24650.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
buongiorno dottore,grazie per la risposta e mi scusi se scrivo ora
purtroppo non dispongo di immagini dato che hanno tutto all’istituto dove è seguita mia madre,ma ho solo referto dell’oncologa,che tra l’altro è molto scrupolosa