Lombocruralgia in terapia radioterapica econ tamox
Purtroppo sono ancora qui a disturbarVi,sono Senilia di 79 anni. Dopo 4 giorni dall'inizio dell'assunzione del tamoxifene , ho avvertito , in seguito ad un piccolo sforzo ( sono salita su una sedia ) , un forte dolore in sede lombare . Sono stata a riposo per alcuni giorni , applicando un antidolorifico in gel . Nel frattempo ho iniziato la radioterapia per la neoplasia alla mammella sn. Dopo 15 gg. per l'aumentare del dolore sono andata al pronto soccorso , dove ho eseguito RX lombare +RX anche ,con questo esito: modica riduzione del tono calcico in rapporto ad osteopenia, non alterazioni dei metameri lombari.Ernia di Schmorl della limitante somatica inferiore di D11.Sclerosi dei tetti acetabolari bilaterale con regolare ampiezza delle emirime articolari coxo-femorali.Dalla visita ortopedica è risultato :Lasegue e Wasserman negativi, rachide lombosacrale modestamente contratto,dolore alla pressione in regione paravertebrale tratto L-S , non deficit di forza periferici ,non deficit vascul-nervosi-periferici, iniziale quadro spondiloartrosico con osteopenia generalizzata.La terapia suggerita dall'ortopedico : 12 iniezioni i.m. di miorilassante + applicazioni con schiuma miorilassante e riposo è stata eseguita , sono passati altri 20 gg. il dolore lombare si è un poco attenuato,ma non riesco piu' a camminare ,perchè,appoggiando la gamba dx. sento un gran dolore alla coscia ,in regione inguinale ,come se un muscolo si spostasse , inoltre ho sempre una gran sete ed un poco di nausea . Puo', tutto cio' ,essere un effetto collaterale del tamoxifene? Se è cosi , con cosa posso sostituirlo? Sono veramente disperata perchè pochi giorni fa facevo tutto ed ora non riesco piu' nemmeno a stare in piedi . Grazie per la Vostra attenzione , gentilezza e cortesia . Cordiali saluti . Senilia

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Cara Senilia,
io direi che prima di attribuire la responsabilità del quadro al tamoxifene (cosa che dopo 4 compresse ritengo improbabile), eseguirei una scintigrafia ossea e degli esami generici del sangue (in particolare la calcemia).
Gradirei ci tenessi aggiornati. Un caro saluto
Molto cordialmente
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Oggi ho ancora piu' difficolta' a reggermi in piedi ed il dolore è un poco aumentato,alla coscia dx.. Preoccupata di cio' , ho telefonato all' oncologo che mi ha seguito dall'intervento ( era in ferie) , il sostituto , mi ha detto di sospendere il TAMOXIFENE per una settimana e di andare da lui il 31/10/06 per una visita . Ho sentito anche un ortopedico , mi ha consigliato di fare : VES , PCR , FOSFATASI ALCALINA , EMOCROMO ( gia' eseguiti , purtroppo non ho pensato di aggiungere la CALCEMIA . ) , e di andare da lui il 25 c.m. Grazie per la Sua sollecita e gentile risposta . La terro' aggiornata . Cordiali saluti, Senilia
[#3]
Di nulla cara Senilia, non devi ringraziarmi. Mi fa veramente piacere se mi tieni aggiornato.
Un caro saluto
Carlo Pastore
[#4]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Condivido lo scetticismo del dr. Pastore : effetti collaterali del Tamoxifene dopo la somministrazione
di 4 compresse (!!??)
Salvo Catania
www.senosalvo.com
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
[#5]
Utente
Buonasera . Sono di nuovo Senilia . Disperata perchè , in seguito ad ecografia mi sono stati riscontrati al quarto e settimo segmento del fegato , 2 immagini nodulari ipoecogene di 16 e 21 mm. , compatibili con localizzazioni secondarie . Con la radiografia del torace : innumererevoli , millimetriche immagini nodulari diffuse ad entrambi i campi polmonari . Domani faro' una scintigrafia perchè , la lombo sciatalgia non passa e per via della fosfatasi alcalina sopra i valori normali . Come puo' un tumore cosi' piccolo della mammella ( G2-G1)e poi all'eta' di 79 anni aver causato tutto cio' . Il chirurgo mi aveva assicurato che il linfonodo sentinella era a posto ! Per favore , se potete , datemi un consiglio e una speranza . Grazie . Senilia
[#6]
non allarmarti!! A tutto c'è rimedio...è possibile fare delle terapie. La metodica del linfonodo sentinella non è purtroppo affidabile al 100% (poichè può accadere che le cellule neoplastiche by-passino il primo linfonodo). Comunque il problema non è sul linfonodo sentinella ma sul fatto che purtroppo le neoplasie possono raggiungere altri organi anche per via ematogena e non necessariamente linfatica. Io procederei come segue: