Versamenti pluriorgano e rottura milza
buonasera.mio padre e' ricoverato da piu' di un mese in ospedale per versamento pericardico e pleurico.dopo svariati esami(tac,rmn,toracoscopia,ecografie,esame liquidi prelevati,etc,etc)non si e' giunti a diagnosi(tutto negativo).premetto che il liquido nelle cavita' pericardica e pleurica era ematico.la situazione sembrava stazionaria,i medici ci dicevano che e' un caso raro, doveva aspettare solo tac ai reni e addome.domenica mattina la situazione invece e' degenerata.e' stato operato d'urgenza per rottura spontanea della milza,con forte emorragia.il chirurgo che l'ha operato ha asportato la milza e ci ha detto che gli sembrava francamente ammalata,per il resto ha visto un'addome in ordine,a parte dei linfonodi ingrossati nel mesentere(se non erro).ora dopo 3 giorni di rianimazione(solo per aiutare i polmoni)e'in reparto ma ci hanno detto che potrebbe essere anche un tumore,anche se tutti gli esami precedenti sono negativi.la mia domanda e' la seguente:puo' essere un falso negativo?puo' essere un cancro?puo' essere una malattia rara del sangue o di qualcosa altro?spererei di trovare un oncologo che ha avuto a che fare con un caso simile.non abbiamo ancora l'esito istologico della milza.il versamento nelle cavita' toraciche puo' essere in correlazione con la rottura della milza o viceversa?ringrazio chi vorra' rispondermi.saluti.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
può capitare di avere a che fare con delle neoplasie ad origine occulta ma a mio avviso dirimente sarà l'esame istologico della milza. Si può tentare anche di ripetere l'esame citologico sul versamento(che è indipendente dalla rottura della milza).
Resto a disposizione, un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Attivo dal 2009 al 2022
Ex utente
grazie dottore.volevo chiederle un'ulteriore cosa.se mai fosse un tumore puo' essere primitivo(e fermo li visto che tutto e' negativo) o secondario di sede ignota? molto gentile.
[#3]
Beh, per questo occorre attendere l'esito dell'esame istologico. Sulla base delle informazioni attualmente in nostro possesso non possiamo concludere nulla.
[#4]
Ex utente
senta...scusi ma siamo alquanto frastornati in famiglia.quanto bisognera' attendere per l'esame istologico? hanno la milza a disposizione da domenica,e ci hanno detto che l'anatomo patologo sembra orientato verso qualcosa ,ma niente piu';ad oggi non abbiamo nulla.grazie.
[#5]
Questo è da chiedere all'ospedale che sta eseguendo la tipizzazione.. In genere entro una decina di giorni si può avere un risultato...
Cari saluti
[#6]
Ex utente
buongiorno dottore.abbiamo un primo responso istologico riguardo mio padre.non e' ancora ufficiale ma ci hanno detto che ha un angiosarcoma,la stadiazione devono ancora farla e non e' ancora stato contattato l'oncologo,presubilmente lunedi.sa darmi ulteriori delucidazioni riguardo a questo e volevo sapere l'aspettativa di vita,perche' leggendo un po' in internet ho visto che ha una prognosi alquanto infausta.grazie e cordiali saluti.
[#7]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
L'angiosarcoma è un raro tumore che deriva dai vasi sanguigni e con una prognosi non delle migliori.
La terapia, se confermata la diagnosi, nel suo caso è sicuramente di tipo medico con farmaci tipo ifosfamide, antracicline (se non vi sono danni cardiaci), gemcitabine, taxotere (questi sono ad oggi i farmaci più usati.
Se l'oncologo lo riterrà opportuno si potrebbe valutare anche un nuovo farmaco (yondelis) che però è stato approvato per i leiomiosarcomi (ma và tenuto conto che molti sarcomi sono talmente rari che è difficile trovare i numeri giusti per condurre uno studio clinico).
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)